Sono passati quasi sette anni dall’ultima vittoria del forlivese, che quasi non ci crede ancora. Torna alla vittoria al Tour of the Alps con arrivo a Cles, in una volata in leggera discesa. Trova il varco alla destra del francese Thibot Pinot e vince di misura sul transalpino. Geraint Thomas resta leader della generale.
Di Moreno Nicoletti
1 17 10002844710 MONTAGUTI Matteo (ITA) 1984 ALM AG2R LA MONDIALE 4:56’38 10
2 61 10006473722 PINOT Thibaut (FRA) 1990 FDJ FDJ 4:56’38 0 6
3 32 10005889193 DENIS Rohan (AUS) 1990 BMC BMC RACING TEAM 4:56’38 0 4
4 26 10002444784 SANCHEZ Luis León (ESP) 1983 AST ASTANA PRO TEAM 4:56’38 0
5 46 10002922613 MENDES José (POR) 1985 BOH BORA – HANSGROHE 4:56’38 0
6 31 10004564337 CARUSO Damiano (ITA) 1987 BMC BMC RACING TEAM 4:56’38 0
7 83 10006003270 WARBASSE Lawrence (USA) 1990 ABS AQUA BLUE SPORT 4:56’38 0
8 125 10009362908 FILOSI Iuri (ITA) 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI 4:56’38 0
9 132 10004509470 BUSATO Matteo (ITA) 1987 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:56’38 0
10 57 10008700880 VILLELLA Davide (ITA) 1991 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 4:56’38 0
11 35 10003299293 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 4:56’38 0
12 5 10003253221 THOMAS Geraint (GBR) 1986 SKY TEAM SKY 4:56’38 0
13 107 10006737238 PRADES REVERTER Eduard (ESP) 1987 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:56’38 0
14 111 10002652528 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 GAZ GAZPROM – RUSVELO 4:56’38 0
15 55 10003223818 ROLLAND Pierre (FRA) 1986 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 4:56’38 0
16 43 10007988235 BUCHMANN Emanuel (GER) 1992 BOH BORA – HANSGROHE 4:56’38 0
17 23 10006658426 CHERNETSKI Sergei (RUS) 1990 AST ASTANA PRO TEAM 4:56’38 0
18 11 10002692540 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 4:56’38 0
19 135 10008674208 GODOY Yonder (VEN) G 1993 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:56’38 0
20 54 10007518591 FORMOLO Davide (ITA) 1992 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 4:56’38 0
21 72 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) G 1997 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 4:56’38 0
22 128 10002711940 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 NIP NIPPO – VINI FANTINI 4:56’38 0
23 102 10004436419 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:56’38 0
24 42 10003245945 BÁRTA Jan (CZE) 1984 BOH BORA – HANSGROHE 4:56’38 0
25 21 10001426284 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 4:56’38 0
26 13 10007516874 CHEVRIER Clement (FRA) 1992 ALM AG2R LA MONDIALE 4:56’38 0
27 152 10006569611 BONGIORNO Francesco Manuel (IT 1990 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 4:56’38 0
28 138 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) G 1995 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:56’38 0
29 76 10008912563 MASNADA Fausto (ITA) G 1993 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 4:56’38 0
30 65 10009573072 MAISON Jérémy (FRA) G 1993 FDJ FDJ 4:56’38 0
31 176 10010991902 CELANO Danilo (ITA) 1989 ITA ITALIA 4:56’38 0
32 27 10001545314 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 4:56’38 0
33 22 10003092765 CATALDO Dario (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 4:56’38 0
34 131 10010042615 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) G 1993 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:56’38 0
35 36 10006002967 ROSSKOPF Joseph (USA) 1989 BMC BMC RACING TEAM 4:56’38 0
36 12 10009363817 BIDARD François (FRA) 1992 ALM AG2R LA MONDIALE 4:56’38 0
37 73 10006916484 RODOLFO Torres Agudelo (COL) 1987 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 4:56’38 0
38 66 10002695267 MORABITO Steve (SUI) 1983 FDJ FDJ 4:56’38 0
39 1 10006836763 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 SKY TEAM SKY 4:56’38 0
40 34 10008672790 FRANKINY Kilian (SUI) G 1994 BMC BMC RACING TEAM 4:56’38 0
41 64 10006477762 LUDVIGSSON Tobias (SWE) 1991 FDJ FDJ 4:56’38 0
42 14 10003230888 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 4:56’38 0
43 121 10001655448 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO – VINI FANTINI 4:56’38 0
44 101 10002928471 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:56’38 0
45 112 10006887283 FOLIFOROV Alexander (RUS) 1992 GAZ GAZPROM – RUSVELO 4:56’38 0
46 75 10005839885 CATTANEO Mattia (ITA) 1990 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 4:56’38 0
47 52 10008635105 CARTHY Hugh (GBR) G 1994 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 4:56’38 0
48 15 10003272015 GASTAUER Ben (LUX) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 4:56’38 0
49 77 10008661777 BALLERINI Davide (ITA) G 1994 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 4:57’23 45
50 155 10007881737 ORRICO Davide (ITA) 1990 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 4:57’39 1’01
51 51 10006467254 BROWN Nathan (USA) 1991 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 4:57’52 1’14
52 93 10003265244 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BRD BARDIANI CSF 4:58’01 1’23
53 175 10012590479 ZULLO Antonio (ITA) G 1993 ITA ITALIA 4:58’44 2’06
54 67 10002670413 ROY Jérémy (FRA) 1983 FDJ FDJ 4:59’12 2’34
55 137 10009226401 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe G 1996 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:59’12 2’34
56 136 10006887687 KOSHEVOY Ilia (BLR) 1991 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:59’12 2’34
57 74 10004501891 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 4:59’12 2’34
58 28 10004703672 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 5:00’22 3’44
59 174 10009700889 GAROSIO Andrea (ITA) G 1993 ITA ITALIA 5:00’22 3’44
60 148 10015314462 HABTOM TEKLE Awet (ERI) G 1998 BAI BIKE AID 5:01’45 5’07
61 6 10007559213 ELISSONDE Kenny (FRA) 1991 SKY TEAM SKY 5:02’40 6’02
62 3 10002519859 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 5:03’47 7’09
63 98 10005658114 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BRD BARDIANI CSF 5:04’27 7’49
64 167 10008653087 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) G 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:04’27 7’49
65 94 10008018850 VELASCO Simone (ITA) G 1995 BRD BARDIANI CSF 5:04’27 7’49
66 158 10009318549 TOTÒ Paolo (ITA) 1991 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 5:04’27 7’49
67 44 10007583158 HERKLOTZ Silvio (GER) G 1994 BOH BORA – HANSGROHE 5:04’27 7’49
68 172 10012528239 AMICI Alberto (ITA) G 1993 ITA ITALIA 5:04’27 7’49
69 108 10011231368 ZABALA LOPEZ Josu (ESP) G 1993 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:04’27 7’49
70 173 10010163964 NATALI Matteo (ITA) G 1994 ITA ITALIA 5:04’27 7’49
71 178 10013581394 RAGGIO Luca (ITA) G 1995 ITA ITALIA 5:04’27 7’49
72 115 10008661272 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 GAZ GAZPROM – RUSVELO 5:04’27 7’49
73 33 10007260331 SENNI Manuel (ITA) 1992 BMC BMC RACING TEAM 5:04’27 7’49
74 165 10007510612 KUEN Maximilian (AUT) 1992 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:04’27 7’49
75 91 10008660767 ANDREETTA Simone (ITA) G 1993 BRD BARDIANI CSF 5:04’27 7’49
76 97 10008696032 STERBINI Simone (ITA) G 1993 BRD BARDIANI CSF 5:04’27 7’49
77 124 10005390958 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 NIP NIPPO – VINI FANTINI 5:04’27 7’49
78 141 10006675806 HOLLER Nikodemus (GER) 1991 BAI BIKE AID 5:06’52 10’14
79 143 10010961283 KANGANGI Suleiman (KEN) 1988 BAI BIKE AID 5:11’21 14’43
80 133 10001661108 POZZATO Filippo (ITA) 1981 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:12’36 15’58
81 71 10003200475 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 5:12’36 15’58
82 78 10009392008 BONUSI Raffaello (ITA) 1992 ANS ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 5:12’36 15’58
83 153 10007855667 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 5:12’36 15’58
84 163 10004635166 KRIZEK Matthias (AUT) 1988 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:12’36 15’58
85 122 10010085859 BAGIOLI Nicola (ITA) G 1995 NIP NIPPO – VINI FANTINI 5:12’36 15’58
86 164 10008950050 SALVADOR Enrico (ITA) G 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:12’36 15’58
87 53 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) 1991 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 5:12’36 15’58
88 85 10006064908 KONING Peter (NED) 1990 ABS AQUA BLUE SPORT 5:12’36 15’58
89 154 10010970478 GAZZARA Michele (ITA) 1990 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 5:12’36 15’58
90 81 10003225838 DENIFL Stefan (AUT) 1987 ABS AQUA BLUE SPORT 5:12’36 15’58
91 162 10006547884 FORTIN Filippo (ITA) 1989 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:12’36 15’58
92 171 10001399006 NOCENTINI Rinaldo (ITA) 1977 ITA ITALIA 5:12’36 15’58
93 18 10003390839 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 5:12’36 15’58
94 37 10008664508 BOHLI Tom (SUI) G 1994 BMC BMC RACING TEAM 5:12’36 15’58
95 117 10002314947 BRUTT Pavel (RUS) 1982 GAZ GAZPROM – RUSVELO 5:12’36 15’58
96 144 10054296439 KIPKEMBOI Salim (KEN) G 1998 BAI BIKE AID 5:12’36 15’58
97 84 10006064302 FENN Andrew (GBR) 1990 ABS AQUA BLUE SPORT 5:12’36 15’58
98 95 10006878795 WACKERMANN Luca (ITA) 1992 BRD BARDIANI CSF 5:12’36 15’58
99 113 10002833087 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) 1984 GAZ GAZPROM – RUSVELO 5:12’36 15’58
100 104 10007825052 SCHULTZ Nicholas (AUS) G 1994 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:12’36 15’58
101 2 10006118862 BOSWELL Ian (USA) 1987 SKY TEAM SKY 5:15’19 18’41
102 63 10006070867 LE BON Johan (FRA) 1990 FDJ FDJ 5:15’19 18’41
103 151 10006626801 BERNARDINI Simone (ITA) 1991 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 5:15’19 18’41
104 134 10006917700 ZHUPA Eugert (ALB) 1990 WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5:15’19 18’41
105 142 10009795162 RUGG Timothy (USA) 1985 BAI BIKE AID 5:15’19 18’41
106 86 10007510208 WATSON Calvin (AUS) G 1993 ABS AQUA BLUE SPORT 5:15’19 18’41
107 168 10010966236 GAMPER Patrick (AUT) G 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:15’19 18’41
108 47 10005390352 PELUCCHI Matteo (ITA) 1989 BOH BORA – HANSGROHE 5:15’19 18’41
109 147 10011061418 VAN ENGELEN Adne (NED) G 1993 BAI BIKE AID 5:15’19 18’41
110 123 10007518490 BERLATO Giacomo (ITA) 1992 NIP NIPPO – VINI FANTINI 5:15’19 18’41
111 157 10014118736 PRANDINI Paolo (ITA) G 1996 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 5:15’19 18’41
112 156 10010970579 SALVIETTI Niccolo’ (ITA) G 1993 SAN SANGEMINI – MG. K VIS 5:15’19 18’41
113 177 10008915492 BASSO Leonardo (ITA) G 1993 ITA ITALIA 5:15’19 18’41
114 25 10005964167 MOSER Moreno (ITA) 1990 AST ASTANA PRO TEAM 5:15’19 18’41
115 96 10007527786 TONELLI Alessandro (ITA) 1992 BRD BARDIANI CSF 5:15’19 18’41
116 126 10005564043 DE NEGRI Pier Paolo (ITA) 1986 NIP NIPPO – VINI FANTINI 5:15’19 18’41
117 114 10005914758 BOEV Igor (RUS) 1989 GAZ GAZPROM – RUSVELO 5:15’19 18’41
118 166 10009351487 NDAYISENGA Valens (RWA) G 1994 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:15’19 18’41
119 87 10005504227 HOWARD Leigh (AUS) 1989 ABS AQUA BLUE SPORT 5:15’19 18’41
120 106 10002526327 ARROYO DURAN David (ESP) 1980 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:15’19 18’41
121 62 10002261700 BONNET William (FRA) 1982 FDJ FDJ 5:15’19 18’41
122 118 10003270904 ROVNY Ivan (RUS) 1987 GAZ GAZPROM – RUSVELO 5:15’19 18’41
123 88 10004792891 IRVINE Martyn (IRL) 1985 ABS AQUA BLUE SPORT 5:15’19 18’41
124 116 10004689730 NIKOLAEV Sergey (RUS) 1988 GAZ GAZPROM – RUSVELO 5:15’19 18’41
125 4 10004880191 KENNAUGH Peter (GBR) 1989 SKY TEAM SKY 5:15’19 18’41
126 24 10007219309 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) 1991 AST ASTANA PRO TEAM 5:15’19 18’41
127 45 10006004280 SELIG Rüdiger (GER) 1989 BOH BORA – HANSGROHE 5:15’19 18’41
128 48 10002449535 SCHILLINGER Andreas (GER) 1983 BOH BORA – HANSGROHE 5:15’19 18’41
129 145 10009348659 BICHLMANN Daniel (GER) 1988 BAI BIKE AID 5:15’19 18’41
130 161 10014344866 SCHWARZ Lucas (AUT) 1992 TIR TIROL CYCLING TEAM 5:15’19 18’41
131 146 10009395947 SCHÄFER Timo (GER) 1982 BAI BIKE AID 5:15’19 18’41
132 127 10005480783 ITO Masakazu (JPN) 1988 NIP NIPPO – VINI FANTINI 5:15’19 18’41
133 41 10007738055 ACKERMANN Pascal (GER) G 1994 BOH BORA – HANSGROHE 5:15’19 18’41
134 56 10006606589 CLARKE William (AUS) 1985 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 5:15’19 18’41
CLASSIFICA GENERALE
1 5 10003253221 THOMAS Geraint (GBR) 1986 SKY TEAM SKY 15:36’40
2 61 10006473722 PINOT Thibaut (FRA) 1990 FDJ FDJ 15:36’53 13
3 11 10002692540 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 15:36’56 16
4 21 10001426284 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 15:37’01 21
5 54 10007518591 FORMOLO Davide (ITA) 1992 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 15:37’11 31
6 1 10006836763 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 SKY TEAM SKY 15:37’16 36
7 52 10008635105 CARTHY Hugh (GBR) G 1994 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 15:37’19 39
8 31 10004564337 CARUSO Damiano (ITA) 1987 BMC BMC RACING TEAM 15:37’22 42
9 55 10003223818 ROLLAND Pierre (FRA) 1986 CDT CANNONDALE DRAPAC P.C.T 15:37’26 46
10 43 10007988235 BUCHMANN Emanuel (GER) 1992 BOH BORA – HANSGROHE 15:37’28 48