oren Kragh Andersen ha vinto la 19ª tappa al Tour de France con uno scatto a sorpresa, arrivando da solo al traguardo di Champagnole. Stesso copione della sua prima vittoria in questa a Grande Boucle, nella quattordicesima frazione, quando aveva attaccato in pianura negli ultimi chilometri sorprendendo gli avversari a Lione. Giornata tranquilla per gli uomini di classifica, Primoz Roglic resta in giallo e si prepara alla cronoscalata di domani, decisiva per consolidare il primato e indossare la maglia gialla a Parigi
ORDINE D’ARRIVO
1 Søren KRAGH ANDERSEN SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 03h 36′ 33” – B : 10” –
2 Luka MEZGEC LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 03h 37′ 26” + 00h 00′ 53” B : 6” –
3 Jasper STUYVEN JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 03h 37′ 26” + 00h 00′ 53” B : 4” –
4 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 03h 37′ 26” + 00h 00′ 53” – –
5 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 03h 37′ 26” + 00h 00′ 53” – –
6 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 03h 37′ 26” + 00h 00′ 53” – –
7 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 03h 37′ 32” + 00h 00′ 59” – –
8 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h 37′ 35” + 00h 01′ 02” – –
9 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 03h 37′ 35” + 00h 01′ 02” – –
10 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 03h 37′ 35” + 00h 01′ 02” – –
11 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 03h 37′ 40” + 00h 01′ 07” – –
12 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h 37′ 48” + 00h 01′ 15” – –
13 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 03h 40′ 26” + 00h 03′ 53” – –
14 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 03h 40′ 26” + 00h 03′ 53” – –
15 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 03h 40′ 26” + 00h 03′ 53” – –
16 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
17 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
18 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
19 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
20 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
21 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
22 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
23 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
24 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
25 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
26 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
27 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
28 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
29 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
30 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
31 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
32 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
33 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
34 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
35 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
36 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
37 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
38 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
39 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
40 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
41 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
42 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
43 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
44 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
45 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
46 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
47 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
48 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
49 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
50 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
51 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
52 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
53 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
54 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
55 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
56 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
57 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
58 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
59 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
60 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
61 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
62 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
63 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
64 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
65 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
66 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
67 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
68 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
69 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
70 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
71 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
72 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
73 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
74 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
75 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
76 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
77 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
78 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
79 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
80 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
81 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
82 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
83 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
84 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
85 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
86 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
87 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
88 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
89 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
90 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
91 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
92 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
93 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
94 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
95 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
96 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
97 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
98 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
99 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
100 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
101 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
102 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
103 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
104 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
105 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
106 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
107 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
108 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
109 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
110 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
111 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
112 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
113 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
114 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
115 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
116 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
117 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
118 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
119 JAN HIRT 114 CCC TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
120 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
121 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
122 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
123 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
124 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
125 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
126 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
127 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
128 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
129 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
130 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
131 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
132 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
133 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
134 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
135 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
136 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
137 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
138 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
139 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
140 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
141 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
142 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
143 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h 44′ 11” + 00h 07′ 38” – –
144 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 03h 44′ 50” + 00h 08′ 17” – –
145 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 03h 45′ 14” + 00h 08′ 41” – –
146 ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL 03h 46′ 32”+ 00h 09′ 59”
CLASSIFICA GENERALE
1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 83h 29′ 41” – B : 33” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 83h 30′ 38” + 00h 00′ 57” B : 32” –
3 Miguel Angel LOPEZ MORENO MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 83h 31′ 08” + 00h 01′ 27” B : 10” –
4 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 83h 32′ 47” + 00h 03′ 06” B : 4” –
5 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 83h 33′ 09” + 00h 03′ 28” – –
6 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 83h 34′ 00” + 00h 04′ 19” – –
7 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 83h 35′ 36” + 00h 05′ 55” B : 12” –
8 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 83h 35′ 46” + 00h 06′ 05” – –
9 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 83h 37′ 05” + 00h 07′ 24” – –
10 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 83h 41′ 53” + 00h 12′ 12” – –
11 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 83h 42′ 12” + 00h 12′ 31” – –
12 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 83h 42′ 57” + 00h 13′ 16” B : 4” – à
13 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 83h 47′ 29” + 00h 17′ 48” B : 25” –
14 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 83h 57′ 44” + 00h 28′ 03” – –
15 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 84h 05′ 35” + 00h 35′ 54” – P : 20”
16 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 84h 23′ 14” + 00h 53′ 33” B : 2” –
17 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 84h 27′ 30” + 00h 57′ 49” – –
18 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 84h 29′ 54” + 01h 00′ 13” B : 6” –
19 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 84h 41′ 11” + 01h 11′ 30” B : 4” P :
20” 20 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 84h 49′ 38” + 01h 19′ 57” B : 28” P : 10”
21 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 84h 56′ 35” + 01h 26′ 54” B : 5” –
22 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 84h 57′ 33” + 01h 27′ 52” – –
23 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 85h 00′ 32” + 01h 30′ 51” B : 6” –
24 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 85h 01′ 13” + 01h 31′ 32” – –
25 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 85h 02′ 05” + 01h 32′ 24” – –
26 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 85h 03′ 16” + 01h 33′ 35” – –
27 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 85h 06′ 13” + 01h 36′ 32” – –
28 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 85h 22′ 10” + 01h 52′ 29” B : 15” –
29 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 85h 25′ 16” + 01h 55′ 35” B : 15” –
30 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 85h 26′ 02” + 01h 56′ 21” – –
31 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 85h 31′ 34” + 02h 01′ 53” – –
32 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 85h 34′ 37” + 02h 04′ 56” – –
33 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 85h 36′ 43” + 02h 07′ 02” – –
34 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 85h 38′ 42” + 02h 09′ 01” – –
35 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 85h 40′ 59” + 02h 11′ 18” B : 26” –
36 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 85h 41′ 17” + 02h 11′ 36” B : 15” P : 20”
37 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 85h 41′ 35” + 02h 11′ 54” – P : 20”
38 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 85h 43′ 05” + 02h 13′ 24” – –
39 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 85h 49′ 39” + 02h 19′ 58” – –
40 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 85h 53′ 34” + 02h 23′ 53” – –
41 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 85h 54′ 58” + 02h 25′ 17” – –
42 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 85h 56′ 19” + 02h 26′ 38” – –
43 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 85h 57′ 31” + 02h 27′ 50” – –
44 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 85h 58′ 46” + 02h 29′ 05” B : 11” –
45 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 85h 59′ 51” + 02h 30′ 10” – –
46 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 86h 00′ 40” + 02h 30′ 59” – –
47 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 86h 04′ 08” + 02h 34′ 27” B : 18” –
48 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 86h 08′ 39” + 02h 38′ 58” – –
49 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 86h 09′ 01” + 02h 39′ 20” B : 6” –
50 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 86h 09′ 21” + 02h 39′ 40” – P : 20”
51 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 86h 12′ 39” + 02h 42′ 58” – –
52 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 86h 13′ 38” + 02h 43′ 57” B : 38” P : 20”
53 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 86h 16′ 41” + 02h 47′ 00” – –
54 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 86h 17′ 10” + 02h 47′ 29” – –
55 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 86h 27′ 29” + 02h 57′ 48” B : 14” –
56 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 86h 27′ 30” + 02h 57′ 49” – –
57 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 86h 27′ 37” + 02h 57′ 56” – –
58 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 86h 30′ 31” + 03h 00′ 50” – –
59 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 86h 31′ 37” + 03h 01′ 56” B : 24” –
60 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 86h 38′ 12” + 03h 08′ 31” – –
61 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 86h 44′ 57” + 03h 15′ 16” – –
62 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 86h 45′ 30” + 03h 15′ 49” – –
63 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 86h 47′ 54” + 03h 18′ 13” – –
64 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 86h 49′ 18” + 03h 19′ 37” – –
65 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 86h 49′ 26” + 03h 19′ 45” B : 18” –
66 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 86h 53′ 25” + 03h 23′ 44” – –
67 JAN HIRT 114 CCC TEAM 86h 54′ 01” + 03h 24′ 20” – –
68 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 87h 00′ 27” + 03h 30′ 46” – –
69 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 87h 00′ 37” + 03h 30′ 56” – –
70 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 87h 00′ 58” + 03h 31′ 17” – –
71 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 87h 01′ 29” + 03h 31′ 48” B : 4” –
72 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 87h 03′ 16” + 03h 33′ 35” – –
73 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 87h 06′ 48” + 03h 37′ 07” – –
74 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 87h 09′ 42” + 03h 40′ 01” – –
75 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 87h 10′ 06” + 03h 40′ 25” – –
76 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 87h 10′ 47” + 03h 41′ 06” – –
77 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 87h 11′ 06” + 03h 41′ 25” – –
78 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 87h 12′ 41” + 03h 43′ 00” – –
79 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 87h 13′ 13” + 03h 43′ 32” – –
80 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 87h 13′ 46” + 03h 44′ 05” B : 8” –
81 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 87h 14′ 14” + 03h 44′ 33” – –
82 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 87h 16′ 43” + 03h 47′ 02” – –
83 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 87h 19′ 14” + 03h 49′ 33” – –
84 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 87h 25′ 57” + 03h 56′ 16” B : 4” –
85 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 87h 34′ 14” + 04h 04′ 33” – –
86 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 87h 36′ 42” + 04h 07′ 01” – –
87 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 87h 36′ 46” + 04h 07′ 05” B : 12” –
88 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 87h 36′ 55” + 04h 07′ 14” – –
89 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 87h 39′ 27” + 04h 09′ 46” – –
90 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 87h 40′ 50” + 04h 11′ 09” – –
91 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 87h 42′ 30” + 04h 12′ 49” – –
92 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 87h 44′ 52” + 04h 15′ 11” – –
93 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 87h 45′ 58” + 04h 16′ 17” – –
94 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 87h 46′ 03” + 04h 16′ 22” – –
95 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 87h 47′ 39” + 04h 17′ 58” – –
96 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 87h 48′ 02” + 04h 18′ 21” – –
97 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 87h 49′ 58” + 04h 20′ 17” – –
98 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 87h 53′ 48” + 04h 24′ 07” – –
99 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 87h 56′ 35” + 04h 26′ 54” B : 6” –
100 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 87h 57′ 15” + 04h 27′ 34” – –
101 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 87h 58′ 04” + 04h 28′ 23” – –
102 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 87h 58′ 33” + 04h 28′ 52” – –
103 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 88h 00′ 26” + 04h 30′ 45” – –
104 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 88h 02′ 11” + 04h 32′ 30” – –
105 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 88h 02′ 19” + 04h 32′ 38” – –
106 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 88h 04′ 03” + 04h 34′ 22” – –
107 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 88h 04′ 07” + 04h 34′ 26” – –
108 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 88h 08′ 00” + 04h 38′ 19” – –
109 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 88h 08′ 52” + 04h 39′ 11” – –
110 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 88h 09′ 18” + 04h 39′ 37” – –
111 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 88h 12′ 26” + 04h 42′ 45” – –
112 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 88h 17′ 28” + 04h 47′ 47” B : 4” –
113 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 88h 21′ 33” + 04h 51′ 52” – –
114 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 88h 21′ 55” + 04h 52′ 14” – –
115 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 88h 21′ 56” + 04h 52′ 15” – –
116 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88h 25′ 54” + 04h 56′ 13” – –
117 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88h 25′ 55” + 04h 56′ 14” – –
118 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 88h 26′ 15” + 04h 56′ 34” – –
119 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 88h 26′ 29” + 04h 56′ 48” – –
120 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 88h 32′ 00” + 05h 02′ 19” B : 4” –
121 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 88h 32′ 24” + 05h 02′ 43” – –
122 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 88h 32′ 38” + 05h 02′ 57” B : 6” –
123 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 88h 32′ 52” + 05h 03′ 11” – –
124 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 88h 33′ 11” + 05h 03′ 30” – –
125 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 88h 33′ 27” + 05h 03′ 46” – –
126 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 88h 33′ 55” + 05h 04′ 14” – –
127 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88h 34′ 58” + 05h 05′ 17” – –
128 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 88h 38′ 30” + 05h 08′ 49” – –
129 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 88h 38′ 51” + 05h 09′ 10” – –
130 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 88h 44′ 36” + 05h 14′ 55” – –
131 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88h 46′ 57” + 05h 17′ 16” – –
132 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 88h 49′ 57” + 05h 20′ 16” B : 10” –
133 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 88h 50′ 47” + 05h 21′ 06” – –
134 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 88h 50′ 48” + 05h 21′ 07” – –
135 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 88h 51′ 37” + 05h 21′ 56” – –
136 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 88h 52′ 24” + 05h 22′ 43” – –
137 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88h 53′ 21” + 05h 23′ 40” B : 26” –
138 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 88h 53′ 49” + 05h 24′ 08” – –
139 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 88h 55′ 27” + 05h 25′ 46” – –
140 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 88h 59′ 31” + 05h 29′ 50” B : 10” –
141 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 89h 02′ 06” + 05h 32′ 25” – –
142 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 89h 04′ 07” + 05h 34′ 26” – –
143 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 89h 06′ 20” + 05h 36′ 39” – –
144 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 89h 11′ 19” + 05h 41′ 38” B : 26” –
145 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 89h 21′ 54” + 05h 52′ 13” – –
146 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 89h 27′ 50” + 05h 58′ 09” – –