ORDINE D’ARRIVO
1 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 02H 59′ 30” – B : 10” –
2 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 02H 59′ 30” – B : 6” –
3 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 02H 59′ 53” + 00H 00′ 23” B : 4” –
4 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 03H 00′ 24” + 00H 00′ 54” – –
5 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 00′ 27” + 00H 00′ 57” – –
6 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 03H 00′ 41” + 00H 01′ 11” – –
7 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 00′ 45” + 00H 01′ 15” – –
8 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 03H 01′ 47” + 00H 02′ 17” – –
9 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 03H 02′ 39” + 00H 03′ 09” – –
10 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 03H 02′ 39” + 00H 03′ 09” – –
11 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 03H 03′ 14” + 00H 03′ 44” B : 2” –
12 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 22 ASTANA PRO TEAM 03H 03′ 55” + 00H 04′ 25” – –
13 RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM 03H 04′ 17” + 00H 04′ 47” – –
14 IGOR ANTON HERNANDEZ 102 TEAM DIMENSION DATA 03H 04′ 28” + 00H 04′ 58” – –
15 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 03H 04′ 28” + 00H 04′ 58” – –
16 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 03H 04′ 38” + 00H 05′ 08” – –
17 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE 03H 05′ 01” + 00H 05′ 31” B : 3” –
18 DAVIDE FORMOLO 44 BORA – HANSGROHE 03H 05′ 01” + 00H 05′ 31” – –
19 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 03H 05′ 01” + 00H 05′ 31” – –
20 MICHAEL WOODS 118 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 05′ 15” + 00H 05′ 45” – –
21 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 03H 05′ 25” + 00H 05′ 55” – –
22 PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 05′ 37” + 00H 06′ 07” – –
23 RUDY MOLARD 54 GROUPAMA – FDJ 03H 05′ 37” + 00H 06′ 07” – –
24 JAI HINDLEY 154 TEAM SUNWEB 03H 05′ 37” + 00H 06′ 07” – –
25 JESUS HERRADA 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 06′ 39” + 00H 07′ 09” – –
26 NANS PETERS 18 AG2R LA MONDIALE 03H 07′ 14” + 00H 07′ 44” – –
27 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 08′ 02” + 00H 08′ 32” – –
28 NICOLAS ROCHE 35 BMC RACING TEAM 03H 08′ 53” + 00H 09′ 23” – –
29 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL 104 TEAM DIMENSION DATA 03H 08′ 53” + 00H 09′ 23” – –
30 EDWARD RAVASI 178 UAE TEAM EMIRATES 03H 08′ 53” + 00H 09′ 23” – –
31 ADAM YATES 78 MITCHELTON – SCOTT 03H 09′ 43” + 00H 10′ 13” – –
32 FRANCO PELLIZOTTI 6 BAHRAIN – MERIDA 03H 10′ 12” + 00H 10′ 42” – –
33 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 03H 10′ 58” + 00H 11′ 28” – –
34 ANDREY ZEITS 28 ASTANA PRO TEAM 03H 11′ 08” + 00H 11′ 38” – –
35 HUBERT DUPONT 11 AG2R LA MONDIALE 03H 11′ 08” + 00H 11′ 38” – –
36 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 11′ 08” + 00H 11′ 38” – –
37 OSCAR CABEDO CARDA 183 BURGOS BH 03H 11′ 12” + 00H 11′ 42” – –
38 MAXIME MONFORT 66 LOTTO SOUDAL 03H 11′ 30” + 00H 12′ 00” – –
39 PAVEL KOCHETKOV 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 11′ 39” + 00H 12′ 09” – –
40 MERHAWI KUDUS 107 TEAM DIMENSION DATA 03H 11′ 40” + 00H 12′ 10” – –
41 BEN GASTAUER 15 AG2R LA MONDIALE 03H 11′ 40” + 00H 12′ 10” – –
42 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 03H 11′ 58” + 00H 12′ 28” – –
43 DANIEL MORENO FERNANDEZ 115 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 12′ 18” + 00H 12′ 48” – –
44 SERGIO PARDILLA BELLON 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03H 12′ 18” + 00H 12′ 48” – –
45 LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 12′ 18” + 00H 12′ 48” – –
46 JOSÉ MENDES 181 BURGOS BH 03H 12′ 22” + 00H 12′ 52” – –
47 BRENT BOOKWALTER 32 BMC RACING TEAM 03H 12′ 29” + 00H 12′ 59” – –
48 RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 12′ 38” + 00H 13′ 08” – –
49 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 12′ 38” + 00H 13′ 08” – –
50 MIKAEL CHEREL 12 AG2R LA MONDIALE 03H 12′ 44” + 00H 13′ 14” – –
51 TIESJ BENOOT 61 LOTTO SOUDAL 03H 12′ 51” + 00H 13′ 21” – –
52 IMANOL ERVITI 86 MOVISTAR TEAM 03H 12′ 51” + 00H 13′ 21” – –
53 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 3 BAHRAIN – MERIDA 03H 12′ 53” + 00H 13′ 23” – –
54 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO 03H 12′ 53” + 00H 13′ 23” – –
CLASSIFICA GENERALE
1 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 79H 44′ 30” – B : 24” –
2 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 79H 46′ 16” + 00H 01′ 46” B : 10” –
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 79H 46′ 34” + 00H 02′ 04” B : 18” –
4 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 79H 47′ 24” + 00H 02′ 54” B : 4” –
5 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 79H 48′ 58” + 00H 04′ 28” B : 30” –
6 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 79H 50′ 27” + 00H 05′ 57” B : 21” –
7 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 79H 50′ 37” + 00H 06′ 07” – –
8 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 79H 51′ 21” + 00H 06′ 51” – –
9 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 79H 55′ 39” + 00H 11′ 09” – –
10 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 79H 55′ 41” + 00H 11′ 11” – –
11 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 79H 56′ 40” + 00H 12′ 10” B : 10” –
12 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 79H 58′ 36” + 00H 14′ 06” – –
13 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE 80H 02′ 27” + 00H 17′ 57” B : 9” –
14 RUDY MOLARD 54 GROUPAMA – FDJ 80H 10′ 10” + 00H 25′ 40” – P : 00′ 20”
15 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 80H 12′ 08” + 00H 27′ 38” B : 4” –
16 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO 80H 14′ 30” + 00H 30′ 00” B : 1” –
17 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 80H 20′ 16” + 00H 35′ 46” – –
18 RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM 80H 24′ 23” + 00H 39′ 53”