Il britannico Simon Yates della Mitchelton Scot si è aggiudicato la quinta tappa della Parigi-Nizza, una cronometro di 25,5 chilometri a Barbentane. Il corridore inglese si è aggiudicato la crono precedendo di 7″ il corridore della Katusha Nils Politt e 11″ sul leader della corsa il polacco del team Sky Michal Kwiatkowski, conservando la maglia gialla di leader della classifica con 19″ di vantaggio sul compagno di squadra Egan Bernal e 28″ sul murciano, Luis León Sánchez.
ORDINE D’ARRIVO
1 SIMON PHILIP YATES 11 MITCHELTON – SCOTT 00H 30′ 26” – B : 10” –
2 NILS POLITT 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 30′ 33” + 00H 00′ 07” B : 6” –
3 MICHAL KWIATKOWSKI 74 TEAM SKY 00H 30′ 37” + 00H 00′ 11” B : 4” –
4 TEJAY VAN GARDEREN 157 EF EDUCATION FIRST 00H 30′ 41” + 00H 00′ 15” – –
5 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 154 EF EDUCATION FIRST 00H 30′ 41” + 00H 00′ 15” – –
6 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 71 TEAM SKY 00H 30′ 41” + 00H 00′ 15” – –
7 G LAWSON CRADDOCK 152 EF EDUCATION FIRST 00H 30′ 41” + 00H 00′ 15” – –
8 TOM SCULLY 156 EF EDUCATION FIRST 00H 30′ 53” + 00H 00′ 27” – –
9 MARC SOLER 1 MOVISTAR TEAM 00H 30′ 56” + 00H 00′ 30” – –
10 LUIS LEÓN SANCHEZ 27 ASTANA PRO TEAM 00H 30′ 56” + 00H 00′ 30” – –
11 BOB JUNGELS 111 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00H 31′ 05” + 00H 00′ 39” – –
12 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 25 ASTANA PRO TEAM 00H 31′ 09” + 00H 00′ 43” – –
13 EDVALD BOASSON HAGEN 183 TEAM DIMENSION DATA 00H 31′ 10” + 00H 00′ 44” – –
14 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 13 MITCHELTON – SCOTT 00H 31′ 10” + 00H 00′ 44” – –
15 JACK BAUER 12 MITCHELTON – SCOTT 00H 31′ 11” + 00H 00′ 45” – –
16 WILCO KELDERMAN 164 TEAM SUNWEB 00H 31′ 15” + 00H 00′ 49” – –
17 NAIRO QUINTANA 5 MOVISTAR TEAM 00H 31′ 19” + 00H 00′ 53” – –
18 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA 00H 31′ 23” + 00H 00′ 57” – –
19 FELIX GROSSSCHARTNER 54 BORA – HANSGROHE 00H 31′ 24” + 00H 00′ 58” – –
20 ALESSANDRO DE MARCHI 194 CCC TEAM 00H 31′ 27” + 00H 01′ 01” – –
21 ANTHONY TURGIS 207 DIRECT ENERGIE 00H 31′ 29” + 00H 01′ 03” – –
22 TAO GEOGHEGAN HART 72 TEAM SKY 00H 31′ 31” + 00H 01′ 05” – –
23 THOMAS DE GENDT 33 LOTTO SOUDAL 00H 31′ 33” + 00H 01′ 07” – –
24 JACK HAIG 14 MITCHELTON – SCOTT 00H 31′ 33” + 00H 01′ 07” – –
25 LOUIS VERVAEKE 167 TEAM SUNWEB 00H 31′ 35” + 00H 01′ 09” – –
26 RUDY MOLARD 106 GROUPAMA – FDJ 00H 31′ 38” + 00H 01′ 12” – –
27 SCOTT DAVIES 184 TEAM DIMENSION DATA 00H 31′ 39” + 00H 01′ 13” – –
28 ROMAIN BARDET 61 AG2R LA MONDIALE 00H 31′ 41” + 00H 01′ 15” – –
29 MITCHELL DOCKER 153 EF EDUCATION FIRST 00H 31′ 45” + 00H 01′ 19” – –
30 NIKI TERPSTRA 206 DIRECT ENERGIE 00H 31′ 47” + 00H 01′ 21” – –
31 DAMIEN GAUDIN 203 DIRECT ENERGIE 00H 31′ 47” + 00H 01′ 21” – –
32 FLORIAN SENECHAL 117 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00H 31′ 48” + 00H 01′ 22” – –
33 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 00H 31′ 49” + 00H 01′ 23” – –
34 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 81 UAE TEAM EMIRATES 00H 31′ 50” + 00H 01′ 24” – –
35 CASPER PHILLIP PEDERSEN 165 TEAM SUNWEB 00H 31′ 52” + 00H 01′ 26” – –
36 HUGO HOULE 23 ASTANA PRO TEAM 00H 31′ 53” + 00H 01′ 27” – –
37 EDWARD THEUNS 97 TREK – SEGAFREDO 00H 31′ 53” + 00H 01′ 27” – –
38 WILLIAM BARTA 192 CCC TEAM 00H 31′ 56” + 00H 01′ 30” – –
39 AMARO ANTUNES 191 CCC TEAM 00H 31′ 56” + 00H 01′ 30” – –
40 GEORGE BENNETT 142 TEAM JUMBO – VISMA 00H 31′ 57” + 00H 01′ 31” – –
41 TONY GALLOPIN 65 AG2R LA MONDIALE 00H 31′ 58” + 00H 01′ 32” – –
42 KRIS BOECKMANS 212 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 00H 31′ 59” + 00H 01′ 33” – –
43 ARNAUD DEMARE 101 GROUPAMA – FDJ 00H 32′ 00” + 00H 01′ 34” – –
44 JOHN DEGENKOLB 91 TREK – SEGAFREDO 00H 32′ 03” + 00H 01′ 37” – –
44 LAURENS TEN DAM 196 CCC TEAM 00H 32′ 03” + 00H 01′ 37” – –
46 JURGEN ROELANDTS 6 MOVISTAR TEAM 00H 32′ 04” + 00H 01′ 38” – –
47 JAN BAKELANTS 162 TEAM SUNWEB 00H 32′ 06” + 00H 01′ 40” – –
48 MAXIME MONFORT 37 LOTTO SOUDAL 00H 32′ 07” + 00H 01′ 41” – –
49 LAURENT PICHON 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 00H 32′ 08” + 00H 01′ 42” – –
50 PATRICK KONRAD 51 BORA – HANSGROHE 00H 32′ 09” + 00H 01′ 43” – –
51 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 32′ 09” + 00H 01′ 43” – –
52 ADRIEN PETIT 205 DIRECT ENERGIE 00H 32′ 09” + 00H 01′ 43” – –
53 MIKE TEUNISSEN 146 TEAM JUMBO – VISMA 00H 32′ 14” + 00H 01′ 48” – –
54 ALEX KIRSCH 95 TREK – SEGAFREDO 00H 32′ 18” + 00H 01′ 52” – –
55 DIEGO ULISSI 87 UAE TEAM EMIRATES 00H 32′ 24” + 00H 01′ 58” – –
56 OLIVER NAESEN 66 AG2R LA MONDIALE 00H 32′ 25” + 00H 01′ 59” – –
56 PHILIPPE GILBERT 113 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00H 32′ 25” + 00H 01′ 59” – –
58 SVEN ERIK BYSTRØM 83 UAE TEAM EMIRATES 00H 32′ 26” + 00H 02′ 00” – –
59 JEAN-PIERRE DRUCKER 53 BORA – HANSGROHE 00H 32′ 28” + 00H 02′ 02” – –
60 PASCAL EENKHOORN 143 TEAM JUMBO – VISMA 00H 32′ 32” + 00H 02′ 06” – –
61 MATHIAS FRANK 64 AG2R LA MONDIALE 00H 32′ 32” + 00H 02′ 06” – –
62 MARCO MARCATO 85 UAE TEAM EMIRATES 00H 32′ 33” + 00H 02′ 07” – –
63 LILIAN CALMEJANE 201 DIRECT ENERGIE 00H 32′ 33” + 00H 02′ 07” – –
64 JULIEN BERNARD 92 TREK – SEGAFREDO 00H 32′ 36” + 00H 02′ 10” – –
65 JULIEN VERMOTE 187 TEAM DIMENSION DATA 00H 32′ 38” + 00H 02′ 12” – –
66 LARS BAK YTTING 182 TEAM DIMENSION DATA 00H 32′ 41” + 00H 02′ 15” – –
67 VALENTIN MADOUAS 105 GROUPAMA – FDJ 00H 32′ 41” + 00H 02′ 15” – –
68 LAURENS DE VREESE 22 ASTANA PRO TEAM 00H 32′ 43” + 00H 02′ 17” – –
69 MAURO FINETTO 224 DELKO MARSEILLE PROVENCE 00H 32′ 44” + 00H 02′ 18” – –
70 IMANOL ERVITI 4 MOVISTAR TEAM 00H 32′ 46” + 00H 02′ 20” – –
71 NICOLAS EDET 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 32′ 47” + 00H 02′ 21” – –
72 STIJN VANDENBERGH 67 AG2R LA MONDIALE 00H 32′ 47” + 00H 02′ 21” – –
73 KOEN DE KORT 94 TREK – SEGAFREDO 00H 32′ 49” + 00H 02′ 23” – –
74 SEBASTIAN HENAO GOMEZ 73 TEAM SKY 00H 32′ 50” + 00H 02′ 24” – –
75 PIERRE LUC PERICHON 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 32′ 50” + 00H 02′ 24” – –
76 CHRISTOPH PFINGSTEN 55 BORA – HANSGROHE 00H 32′ 50” + 00H 02′ 24” – –
77 HEINRICH HAUSSLER 44 BAHRAIN – MERIDA 00H 32′ 51” + 00H 02′ 25” – –
78 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI 197 CCC TEAM 00H 32′ 52” + 00H 02′ 26” – –
79 ARTHUR VICHOT 217 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 00H 32′ 54” + 00H 02′ 28” – –
80 RORY SUTHERLAND 86 UAE TEAM EMIRATES 00H 32′ 55” + 00H 02′ 29” – –
81 QUENTIN PACHER 215 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 00H 32′ 55” + 00H 02′ 29” – –
82 DOMENICO POZZOVIVO 41 BAHRAIN – MERIDA 00H 32′ 59” + 00H 02′ 33” – –
83 KRISTIJAN KOREN 45 BAHRAIN – MERIDA 00H 32′ 59” + 00H 02′ 33” – –
84 BRYAN COQUARD 211 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 00H 33′ 01” + 00H 02′ 35” – –
85 CHRISTOPHE LAPORTE 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 33′ 03” + 00H 02′ 37” – –
86 ILJO KEISSE 115 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00H 33′ 06” + 00H 02′ 40” – –
87 JACOPO GUARNIERI 102 GROUPAMA – FDJ 00H 33′ 08” + 00H 02′ 42” – –
88 CYRIL GAUTIER 213 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 00H 33′ 08” + 00H 02′ 42” – –
89 VICTOR DE LA PARTE 193 CCC TEAM 00H 33′ 10” + 00H 02′ 44” – –
90 ANDRÉ GREIPEL 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 00H 33′ 11” + 00H 02′ 45” – –
91 ADAM JAMES HANSEN 34 LOTTO SOUDAL 00H 33′ 12” + 00H 02′ 46” – –
92 SONNY COLBRELLI 42 BAHRAIN – MERIDA 00H 33′ 13” + 00H 02′ 47” – –
93 RAMON SINKELDAM 107 GROUPAMA – FDJ 00H 33′ 13” + 00H 02′ 47” – –
94 IGNATAS KONOVALOVAS 103 GROUPAMA – FDJ 00H 33′ 13” + 00H 02′ 47” – –
95 RAFAEL VALLS FERRI 7 MOVISTAR TEAM 00H 33′ 14” + 00H 02′ 48” – –
96 PAWEL POLJANSKI 56 BORA – HANSGROHE 00H 33′ 15” + 00H 02′ 49” – –
97 ROMAIN COMBAUD 221 DELKO MARSEILLE PROVENCE 00H 33′ 18” + 00H 02′ 52” – –
98 OLIVIER LE GAC 104 GROUPAMA – FDJ 00H 33′ 22” + 00H 02′ 56” – –
99 ROGER KLUGE 35 LOTTO SOUDAL 00H 33′ 25” + 00H 02′ 59” – –
100 RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 33′ 25” + 00H 02′ 59” – –
101 MAARTEN WYNANTS 147 TEAM JUMBO – VISMA 00H 33′ 26” + 00H 03′ 00” – –
102 MIKEL NIEVE ITURRALDE 16 MITCHELTON – SCOTT 00H 33′ 26” + 00H 03′ 00” – –
103 WINNER ANDREW ANACONA 2 MOVISTAR TEAM 00H 33′ 28” + 00H 03′ 02” – –
104 SAM BENNETT 52 BORA – HANSGROHE 00H 33′ 32” + 00H 03′ 06” – –
105 CALEB EWAN 31 LOTTO SOUDAL 00H 33′ 32” + 00H 03′ 06” – –
106 DANIEL MCLAY 155 EF EDUCATION FIRST 00H 33′ 32” + 00H 03′ 06” – –
107 ALESSANDRO FEDELI 223 DELKO MARSEILLE PROVENCE 00H 33′ 34” + 00H 03′ 08” – –
108 HECTOR CARRETERO 3 MOVISTAR TEAM 00H 33′ 34” + 00H 03′ 08” – –
109 GEOFFREY SOUPE 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 33′ 34” + 00H 03′ 08” – –
110 AMUND GRØNDAHL JANSEN 144 TEAM JUMBO – VISMA 00H 33′ 39” + 00H 03′ 13” – –
111 BENOIT COSNEFROY 63 AG2R LA MONDIALE 00H 33′ 40” + 00H 03′ 14” – –
112 EDUARD-MICHAEL GROSU 225 DELKO MARSEILLE PROVENCE 00H 33′ 41” + 00H 03′ 15” – –
113 MATTEO TRENTIN 17 MITCHELTON – SCOTT 00H 33′ 42” + 00H 03′ 16” – –
114 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO 75 TEAM SKY 00H 33′ 49” + 00H 03′ 23” – –
115 MICHAEL SCHWARZMANN 57 BORA – HANSGROHE 00H 33′ 49” + 00H 03′ 23” – –
116 JULIEN EL FARES 222 DELKO MARSEILLE PROVENCE 00H 33′ 50” + 00H 03′ 24” – –
117 MIKAEL CHEREL 62 AG2R LA MONDIALE 00H 33′ 53” + 00H 03′ 27” – –
118 ELIE GESBERT 133 TEAM ARKEA – SAMSIC 00H 33′ 53” + 00H 03′ 27” – –
119 BERT VAN LERBERGHE 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 33′ 54” + 00H 03′ 28” – –
120 MATHIAS LE TURNIER 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 33′ 55” + 00H 03′ 29” – –
121 JENS DEBUSSCHERE 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 33′ 55” + 00H 03′ 29” – –
122 ALEXANDER KRISTOFF 84 UAE TEAM EMIRATES 00H 33′ 57” + 00H 03′ 31” – –
123 TIM DECLERCQ 112 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00H 33′ 58” + 00H 03′ 32” – –
124 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 77 TEAM SKY 00H 33′ 58” + 00H 03′ 32” – –
125 KEVIN REZA 216 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 00H 33′ 59” + 00H 03′ 33” – –
126 MARCO HALLER 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 34′ 00” + 00H 03′ 34” – –
127 NIKOLAS MAES 36 LOTTO SOUDAL 00H 34′ 01” + 00H 03′ 35” – –
128 LUKA MEZGEC 15 MITCHELTON – SCOTT 00H 34′ 02” + 00H 03′ 36” – –
129 AMAEL MOINARD 135 TEAM ARKEA – SAMSIC 00H 34′ 03” + 00H 03′ 37” – –
130 ROY CURVERS 163 TEAM SUNWEB 00H 34′ 04” + 00H 03′ 38” – –
131 IVAN GARCIA CORTINA 43 BAHRAIN – MERIDA 00H 34′ 04” + 00H 03′ 38” – –
132 JESPER HANSEN 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 34′ 04” + 00H 03′ 38” – –
133 EVALDAS SISKEVICIUS 227 DELKO MARSEILLE PROVENCE 00H 34′ 10” + 00H 03′ 44” – –
134 LUKE ROWE 76 TEAM SKY 00H 34′ 12” + 00H 03′ 46” – –
135 JONATHAN HIVERT 204 DIRECT ENERGIE 00H 34′ 17” + 00H 03′ 51” – –
136 BERNHARD EISEL 185 TEAM DIMENSION DATA 00H 34′ 17” + 00H 03′ 51” – –
137 BERT-JAN LINDEMAN 145 TEAM JUMBO – VISMA 00H 34′ 17” + 00H 03′ 51” – –
138 JAKUB MARECZKO 195 CCC TEAM 00H 34′ 17” + 00H 03′ 51” – –
139 RAMUNAS NAVARDAUSKAS 226 DELKO MARSEILLE PROVENCE 00H 34′ 23” + 00H 03′ 57” – –
140 SIMON ŠPILAK 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 34′ 23” + 00H 03′ 57” – –
141 GIULIO CICCONE 93 TREK – SEGAFREDO 00H 34′ 30” + 00H 04′ 04” – –
142 PATRICK MÜLLER 214 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 00H 34′ 32” + 00H 04′ 06” – –
143 DYLAN GROENEWEGEN 141 TEAM JUMBO – VISMA 00H 34′ 33” + 00H 04′ 07” – –
144 FABIO SABATINI 116 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00H 34′ 35” + 00H 04′ 09” – –
145 FABIO JAKOBSEN 114 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00H 34′ 41” + 00H 04′ 15” – –
146 JARLINSON PANTANO GOMEZ 96 TREK – SEGAFREDO 00H 34′ 57” + 00H 04′ 31” – –
147 MAGNUS CORT NIELSEN 26 ASTANA PRO TEAM 00H 35′ 15” + 00H 04′ 49” – –
148 NICCOLÒ BONIFAZIO 202 DIRECT ENERGIE 00H 35′ 15” + 00H 04′ 49” – –
149 BRAM WELTEN 137 TEAM ARKEA – SAMSIC 00H 35′ 18” + 00H 04′ 52” – –
CLASSIFICA GENERALE
1 MICHAL KWIATKOWSKI 74 TEAM SKY 17H 23′ 00” – B : 14” –
2 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 71 TEAM SKY 17H 23′ 19” + 00H 00′ 19” B : 3” –
3 LUIS LEÓN SANCHEZ 27 ASTANA PRO TEAM 17H 23′ 28” + 00H 00′ 28” B : 9” –
4 WILCO KELDERMAN 164 TEAM SUNWEB 17H 24′ 01” + 00H 01′ 01” – –
5 BOB JUNGELS 111 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17H 24′ 01” + 00H 01′ 01” – P : 00′ 10”
6 NAIRO QUINTANA 5 MOVISTAR TEAM 17H 24′ 05” + 00H 01′ 05” – –
7 FELIX GROSSSCHARTNER 54 BORA – HANSGROHE 17H 24′ 09” + 00H 01′ 09” B : 1” –
8 JACK HAIG 14 MITCHELTON – SCOTT 17H 24′ 19” + 00H 01′ 19” – –
9 RUDY MOLARD 106 GROUPAMA – FDJ 17H 24′ 22” + 00H 01′ 22” B : 2” –
10 ROMAIN BARDET 61 AG2R LA MONDIALE 17H 24′ 25” + 00H 01′ 25” B : 2” –
11 HUGO HOULE 23 ASTANA PRO TEAM 17H 24′ 39” + 00H 01′ 39” – –
12 TONY GALLOPIN 65 AG2R LA MONDIALE 17H 24′ 40” + 00H 01′ 40” B : 4” –
13 GEORGE BENNETT 142 TEAM JUMBO – VISMA 17H 24′ 43” + 00H 01′ 43” – –
14 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 17H 24′ 55” + 00H 01′ 55” – –
15 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA 17H 24′ 56” + 00H 01′ 56” – –
16 PHILIPPE GILBERT 113 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17H 25′ 02” + 00H 02′ 02” B : 4” –
17 OLIVER NAESEN 66 AG2R LA MONDIALE 17H 25′ 10” + 00H 02′ 10” B : 1” –
18 G LAWSON CRADDOCK 152 EF EDUCATION FIRST 17H 25′ 14” + 00H 02′ 14” – –
19 LILIAN CALMEJANE 201 DIRECT ENERGIE 17H 25′ 19” + 00H 02′ 19” – –
20 VALENTIN MADOUAS 105 GROUPAMA – FDJ 17H 25′ 27” + 00H 02′ 27” – –
21 PATRICK KONRAD 51 BORA – HANSGROHE 17H 25′ 55” + 00H 02′ 55” – –
22 SONNY COLBRELLI 42 BAHRAIN – MERIDA 17H 25′ 59” + 00H 02′ 59” – –
23 TEJAY VAN GARDEREN 157 EF EDUCATION FIRST 17H 26′ 09” + 00H 03′ 09” – –
24 MATTEO TRENTIN 17 MITCHELTON – SCOTT 17H 26′ 23” + 00H 03′ 23” – –
25 CYRIL GAUTIER 213 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 17H 29′ 23” + 00H 06′ 23” – –
26 MIKAEL CHEREL 62 AG2R LA MONDIALE 17H 30′ 00” + 00H 07′ 00” – –
27 MIKE TEUNISSEN 146 TEAM JUMBO – VISMA 17H 30′ 22” + 00H 07′ 22” – –
28 EDWARD THEUNS 97 TREK – SEGAFREDO 17H 30′ 46” + 00H 07′ 46” – –
29 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 154 EF EDUCATION FIRST 17H 31′ 06” + 00H 08′ 06” – –
30 NIKI TERPSTRA 206 DIRECT ENERGIE 17H 32′ 16” + 00H 09′ 16” – –
31 NILS POLITT 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 17H 33′ 36” + 00H 10′ 36” – –
32 SCOTT DAVIES 184 TEAM DIMENSION DATA 17H 34′ 28” + 00H 11′ 28” – –
33 IVAN GARCIA CORTINA 43 BAHRAIN – MERIDA 17H 34′ 53” + 00H 11′ 53” B : 6” –
34 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 25 ASTANA PRO TEAM 17H 34′ 59” + 00H 11′ 59” – –
35 JARLINSON PANTANO GOMEZ 96 TREK – SEGAFREDO 17H 35′ 22” + 00H 12′ 22” – –
36 WINNER ANDREW ANACONA 2 MOVISTAR TEAM 17H 35′ 37” + 00H 12′ 37” – –
37 AMARO ANTUNES 191 CCC TEAM 17H 35′ 37” + 00H 12′ 37” – –
38 ALESSANDRO DE MARCHI 194 CCC TEAM 17H 35′ 52” + 00H 12′ 52” – –
39 TAO GEOGHEGAN HART 72 TEAM SKY 17H 35′ 55” + 00H 12′ 55” – –
40 GIULIO CICCONE 93 TREK – SEGAFREDO 17H 35′ 58” + 00H 12′ 58” B : 4” –
41 DIEGO ULISSI 87 UAE TEAM EMIRATES 17H 36′ 30” + 00H 13′ 30” – –
42 JEAN-PIERRE DRUCKER 53 BORA – HANSGROHE 17H 36′ 50” + 00H 13′ 50” – –
43 MAXIME MONFORT 37 LOTTO SOUDAL 17H 36′ 54” + 00H 13′ 54” – –
44 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 17H 36′ 56” + 00H 13′ 56” – –
45 MAGNUS CORT NIELSEN 26 ASTANA PRO TEAM 17H 37′ 26” + 00H 14′ 26” B : 13” –
46 MARCO MARCATO 85 UAE TEAM EMIRATES 17H 37′ 29” + 00H 14′ 29” – –
47 EDVALD BOASSON HAGEN 183 TEAM DIMENSION DATA 17H 37′ 42” + 00H 14′ 42” – –
48 JULIEN BERNARD 92 TREK – SEGAFREDO 17H 37′ 56” + 00H 14′ 56” B : 1” –
49 ALEX KIRSCH 95 TREK – SEGAFREDO 17H 38′ 36” + 00H 15′ 36” – –
50 STIJN VANDENBERGH 67 AG2R LA MONDIALE 17H 38′ 56” + 00H 15′ 56” – –
51 THOMAS DE GENDT 33 LOTTO SOUDAL 17H 39′ 09” + 00H 16′ 09” B : 8” –
52 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 13 MITCHELTON – SCOTT 17H 39′ 33” + 00H 16′ 33” – –
53 MATHIAS FRANK 64 AG2R LA MONDIALE 17H 39′ 35” + 00H 16′ 35” – –
54 DOMENICO POZZOVIVO 41 BAHRAIN – MERIDA 17H 39′ 55” + 00H 16′ 55” – –
55 RAFAEL VALLS FERRI 7 MOVISTAR TEAM 17H 40′ 15” + 00H 17′ 15” – –
56 JULIEN EL FARES 222 DELKO MARSEILLE PROVENCE 17H 40′ 17” + 00H 17′ 17” – –
57 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 81 UAE TEAM EMIRATES 17H 40′ 27” + 00H 17′ 27” – –
58 PAWEL POLJANSKI 56 BORA – HANSGROHE 17H 40′ 39” + 00H 17′ 39” – –
59 HEINRICH HAUSSLER 44 BAHRAIN – MERIDA 17H 40′ 47” + 00H 17′ 47” – –
60 QUENTIN PACHER 215 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 17H 40′ 58” + 00H 17′ 58” – –
61 SIMON PHILIP YATES 11 MITCHELTON – SCOTT 17H 41′ 11” + 00H 18′ 11” – –
62 LOUIS VERVAEKE 167 TEAM SUNWEB 17H 41′ 25” + 00H 18′ 25” – –
63 JESPER HANSEN 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17H 41′ 33” + 00H 18′ 33” – –
64 LAURENS TEN DAM 196 CCC TEAM 17H 42′ 19” + 00H 19′ 19” – –
65 ELIE GESBERT 133 TEAM ARKEA – SAMSIC 17H 42′ 37” + 00H 19′ 37” – –
66 CHRISTOPHE LAPORTE 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17H 43′ 23” + 00H 20′ 23” – –
67 OLIVIER LE GAC 104 GROUPAMA – FDJ 17H 43′ 26” + 00H 20′ 26” B : 3” –
68 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO 75 TEAM SKY 17H 43′ 51” + 00H 20′ 51” – –
69 BRYAN COQUARD 211 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 17H 44′ 02” + 00H 21′ 02” – –
70 MARC SOLER 1 MOVISTAR TEAM 17H 44′ 34” + 00H 21′ 34” – –
71 PATRICK MÜLLER 214 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 17H 44′ 34” + 00H 21′ 34” – –
72 BERT-JAN LINDEMAN 145 TEAM JUMBO – VISMA 17H 44′ 34” + 00H 21′ 34” – –
73 ROMAIN COMBAUD 221 DELKO MARSEILLE PROVENCE 17H 44′ 51” + 00H 21′ 51” – –
74 SEBASTIAN HENAO GOMEZ 73 TEAM SKY 17H 45′ 34” + 00H 22′ 34” – –
75 JURGEN ROELANDTS 6 MOVISTAR TEAM 17H 45′ 43” + 00H 22′ 43” – –
76 ANTHONY TURGIS 207 DIRECT ENERGIE 17H 45′ 59” + 00H 22′ 59” – –
77 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 77 TEAM SKY 17H 45′ 59” + 00H 22′ 59” – –
78 MATHIAS LE TURNIER 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17H 46′ 09” + 00H 23′ 09” – –
79 LAURENT PICHON 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 17H 46′ 11” + 00H 23′ 11” – –
80 JAN BAKELANTS 162 TEAM SUNWEB 17H 46′ 13” + 00H 23′ 13” – –
81 LAURENS DE VREESE 22 ASTANA PRO TEAM 17H 46′ 26” + 00H 23′ 26” – –
82 SAM BENNETT 52 BORA – HANSGROHE 17H 46′ 27” + 00H 23′ 27” B : 10” –
83 MAURO FINETTO 224 DELKO MARSEILLE PROVENCE 17H 46′ 27” + 00H 23′ 27” – –
84 ARNAUD DEMARE 101 GROUPAMA – FDJ 17H 46′ 30” + 00H 23′ 30” – –
85 JOHN DEGENKOLB 91 TREK – SEGAFREDO 17H 46′ 33” + 00H 23′ 33” – –
86 ADAM JAMES HANSEN 34 LOTTO SOUDAL 17H 46′ 55” + 00H 23′ 55” – –
87 NICOLAS EDET 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17H 47′ 06” + 00H 24′ 06” – –
88 SIMON ŠPILAK 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 17H 47′ 07” + 00H 24′ 07” – –
89 MARCO HALLER 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 17H 47′ 21” + 00H 24′ 21” – –
90 ANDRÉ GREIPEL 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 17H 47′ 41” + 00H 24′ 41” – –
91 MITCHELL DOCKER 153 EF EDUCATION FIRST 17H 47′ 48” + 00H 24′ 48” – –
92 CASPER PHILLIP PEDERSEN 165 TEAM SUNWEB 17H 47′ 56” + 00H 24′ 56” – –
93 KOEN DE KORT 94 TREK – SEGAFREDO 17H 47′ 56” + 00H 24′ 56” – –
94 IMANOL ERVITI 4 MOVISTAR TEAM 17H 48′ 03” + 00H 25′ 03” – –
95 AMUND GRØNDAHL JANSEN 144 TEAM JUMBO – VISMA 17H 48′ 29” + 00H 25′ 29” – –
96 VICTOR DE LA PARTE 193 CCC TEAM 17H 48′ 36” + 00H 25′ 36” – –
97 DYLAN GROENEWEGEN 141 TEAM JUMBO – VISMA 17H 48′ 38” + 00H 25′ 38” B : 20” –
98 NIKOLAS MAES 36 LOTTO SOUDAL 17H 48′ 51” + 00H 25′ 51” – –
99 RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 17H 48′ 51” + 00H 25′ 51” – –
100 IGNATAS KONOVALOVAS 103 GROUPAMA – FDJ 17H 48′ 59” + 00H 25′ 59” – –
101 JONATHAN HIVERT 204 DIRECT ENERGIE 17H 49′ 02” + 00H 26′ 02” – –
102 HECTOR CARRETERO 3 MOVISTAR TEAM 17H 49′ 05” + 00H 26′ 05” – –
103 RAMON SINKELDAM 107 GROUPAMA – FDJ 17H 49′ 21” + 00H 26′ 21” – –
104 ADRIEN PETIT 205 DIRECT ENERGIE 17H 49′ 40” + 00H 26′ 40” – –
105 BENOIT COSNEFROY 63 AG2R LA MONDIALE 17H 50′ 10” + 00H 27′ 10” – –
106 KRISTIJAN KOREN 45 BAHRAIN – MERIDA 17H 50′ 11” + 00H 27′ 11” – –
107 DAMIEN GAUDIN 203 DIRECT ENERGIE 17H 50′ 39” + 00H 27′ 39” – –
108 NICCOLÒ BONIFAZIO 202 DIRECT ENERGIE 17H 50′ 41” + 00H 27′ 41” – –
109 LUKE ROWE 76 TEAM SKY 17H 51′ 03” + 00H 28′ 03” – –
110 FLORIAN SENECHAL 117 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17H 51′ 23” + 00H 28′ 23” – –
111 JACOPO GUARNIERI 102 GROUPAMA – FDJ 17H 51′ 34” + 00H 28′ 34” – –
112 PIERRE LUC PERICHON 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17H 51′ 46” + 00H 28′ 46” – –
113 MAARTEN WYNANTS 147 TEAM JUMBO – VISMA 17H 51′ 57” + 00H 28′ 57” – –
114 AMAEL MOINARD 135 TEAM ARKEA – SAMSIC 17H 52′ 16” + 00H 29′ 16” – –
115 BERNHARD EISEL 185 TEAM DIMENSION DATA 17H 52′ 43” + 00H 29′ 43” – –
116 EVALDAS SISKEVICIUS 227 DELKO MARSEILLE PROVENCE 17H 52′ 50” + 00H 29′ 50” B : 2” –
117 BERT VAN LERBERGHE 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17H 52′ 50” + 00H 29′ 50” – –
118 JACK BAUER 12 MITCHELTON – SCOTT 17H 52′ 57” + 00H 29′ 57” – –
119 LUKA MEZGEC 15 MITCHELTON – SCOTT 17H 53′ 06” + 00H 30′ 06” – –
120 TOM SCULLY 156 EF EDUCATION FIRST 17H 53′ 38” + 00H 30′ 38” – –
121 PASCAL EENKHOORN 143 TEAM JUMBO – VISMA 17H 53′ 45” + 00H 30′ 45” – –
122 CALEB EWAN 31 LOTTO SOUDAL 17H 54′ 29” + 00H 31′ 29” B : 12” –
123 TIM DECLERCQ 112 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17H 54′ 40” + 00H 31′ 40” – P : 00′ 10”
124 CHRISTOPH PFINGSTEN 55 BORA – HANSGROHE 17H 54′ 55” + 00H 31′ 55” – –
125 GEOFFREY SOUPE 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17H 54′ 58” + 00H 31′ 58” – –
126 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI 197 CCC TEAM 17H 55′ 01” + 00H 32′ 01” – –
127 FABIO JAKOBSEN 114 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17H 55′ 21” + 00H 32′ 21” B : 8” –
128 ALEXANDER KRISTOFF 84 UAE TEAM EMIRATES 17H 55′ 21” + 00H 32′ 21” – –
129 FABIO SABATINI 116 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17H 55′ 44” + 00H 32′ 44” – –
130 ARTHUR VICHOT 217 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 17H 55′ 46” + 00H 32′ 46” – –
131 MICHAEL SCHWARZMANN 57 BORA – HANSGROHE 17H 56′ 18” + 00H 33′ 18” – –
132 ROGER KLUGE 35 LOTTO SOUDAL 17H 56′ 44” + 00H 33′ 44” – –
133 LARS BAK YTTING 182 TEAM DIMENSION DATA 17H 56′ 48” + 00H 33′ 48” – –
134 KEVIN REZA 216 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 17H 56′ 51” + 00H 33′ 51” – –
135 SVEN ERIK BYSTRØM 83 UAE TEAM EMIRATES 17H 56′ 51” + 00H 33′ 51” – –
136 KRIS BOECKMANS 212 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 17H 57′ 33” + 00H 34′ 33” – –
137 JENS DEBUSSCHERE 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 17H 57′ 46” + 00H 34′ 46” – –
138 RAMUNAS NAVARDAUSKAS 226 DELKO MARSEILLE PROVENCE 17H 58′ 08” + 00H 35′ 08” – –
139 ILJO KEISSE 115 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17H 58′ 33” + 00H 35′ 33” – –
140 MIKEL NIEVE ITURRALDE 16 MITCHELTON – SCOTT 18H 00′ 05” + 00H 37′ 05” – –
141 BRAM WELTEN 137 TEAM ARKEA – SAMSIC 18H 00′ 34” + 00H 37′ 34” – –
142 ALESSANDRO FEDELI 223 DELKO MARSEILLE PROVENCE 18H 01′ 21” + 00H 38′ 21” – –
143 JAKUB MARECZKO 195 CCC TEAM 18H 01′ 39” + 00H 38′ 39” – –
144 WILLIAM BARTA 192 CCC TEAM 18H 02′ 05” + 00H 39′ 05” – –
145 RORY SUTHERLAND 86 UAE TEAM EMIRATES 18H 03′ 04” + 00H 40′ 04” – –
146 ROY CURVERS 163 TEAM SUNWEB 18H 04′ 32” + 00H 41′ 32” – –
147 EDUARD-MICHAEL GROSU 225 DELKO MARSEILLE PROVENCE 18H 04′ 51” + 00H 41′ 51” B : 1” –
148 DANIEL MCLAY 155 EF EDUCATION FIRST 18H 05′ 13” + 00H 42′ 13” – –
149 JULIEN VERMOTE 187 TEAM DIMENSION DATA 18H 10′ 13” + 00H 47′ 13” – –