Cortina anticipa Sagan alla Parigi Nizza

Lo spagnolo Ivan Garcia Cortina vince la terza tappa della Parigi-Nizza, precedendo Peter Sagan e Andrea Pasqualon. Nella volata finale Sam Bennett è finito a terra a poche centinaia di metri dal traguardo. Ancora pioggia in questa terza tappa caratterizzata dalla lunga fuga di Tom Devriendt della Circus Wanty, ripreso a 26 km dalla conclusione. La classifica generale rimane invariata, guidata sempre da Maximillian Schachmann della Bora Hansgrohe.

ORDINE D’ARRIVO

1 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – McLaren 5:49:55
2 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
3 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
4 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
5 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
6 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:00
7 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
8 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
9 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:00:00
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
11 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:00:00
12 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
13 Maximilian Schachmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
14 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:00:00
15 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
16 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
17 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:00
18 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
19 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:00:00
20 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:00
21 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:00:00
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
23 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:00:00
24 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
25 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:00:00
26 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
27 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
28 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:00:00
29 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:00:00
30 Vincenzo Nibali (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
31 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
32 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
33 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
34 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
35 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
36 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:00:00
37 Stefan Küng (SUI) Groupama – FDJ 0:00:00
38 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
39 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
40 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
41 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
42 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:00:00
43 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
44 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
45 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
46 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
47 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:00:00
48 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
49 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:00:00
50 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
51 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:00
52 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:00:00
53 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:00:00
54 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:00:00
55 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
56 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:00:00
57 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:00:00
58 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
59 John Degenkolb (GER) Lotto Soudal 0:00:00
60 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
61 Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:01:53
62 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:01:53
63 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:01:53
64 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:01:53
65 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – McLaren 0:01:53
66 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:01:53
67 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:53
68 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:53
69 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:01:53
70 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:01:53
71 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora – Hansgrohe 0:01:53
72 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:01:53
73 Aimé De Gendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:01:53
74 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:00
75 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:18
76 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
77 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
78 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
79 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
80 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:03:18
81 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:03:29
82 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:03:29
83 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:04:24
84 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:04:24
85 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:04:33
86 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:04:33
87 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:04:33
88 Jan Tratnik (Slo) Bahrain – McLaren 0:04:55
89 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:05:04
90 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:05:32
91 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:05:32
92 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:05:32
93 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:05:32
94 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:05:32
95 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:37
96 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:05:50
97 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:05:50
98 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:05:50
99 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:05:50
100 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:50
101 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:05:50
102 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:05:50
103 Domen Novak (Slo) Bahrain – McLaren 0:05:50
104 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:05:50
105 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:05:50
106 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:05:50
107 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:05:50
108 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:05:50
109 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:05:50
110 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:05:50
111 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:05:50
112 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:50
113 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:05:50
114 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:50
115 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:05:50
116 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:50
117 Xandro Meurisse (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:05:50
118 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:05:50
119 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:05:50
120 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:05:50
121 Boy Van Poppel (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:05:50
122 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:05:50
123 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:05:50
124 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:05:50
125 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:05:50
126 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:05:50
127 Tom Devriendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:06:01
128 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:07:59
129 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:07:59
130 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:08:52
131 Michael Gogl (AUT) NTT Pro Cycling Team 0:08:52
132 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:12:09
133 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:19:01

CLASSIFICA GENERALE

1 Maximilian Schachmann (GER) Bora – Hansgrohe 13:12:01
2 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:13
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:21
4 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Pro Cycling 0:00:23
5 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:25
6 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:00:25
7 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:28
8 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:00:28
9 Vincenzo Nibali (Ita) Trek – Segafredo 0:00:28
10 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:36
11 Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 0:00:38
12 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:00:40
13 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:42
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:43
15 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:43
16 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:01:01
17 Fabien Doubey (Fra) Circus – Wanty Gobert 0:01:01
18 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:01:01
19 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:01
20 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:01
21 John Degenkolb (GER) Lotto Soudal 0:01:01
22 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:16
23 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:01:31
24 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:01:50
25 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:01:50
26 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:50
27 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:01:50
28 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:02:07
29 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – McLaren 0:02:19
30 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:02:22
31 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:03:10
32 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:10
33 Stefan Küng (SUI) Groupama – FDJ 0:03:10
34 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:03:19
35 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:03:24
36 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:03:25
37 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:03:29
38 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:03:51
39 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:04:02
40 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:04:07
41 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:04:09
42 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:04:09
43 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:04:12
44 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:04:27
45 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:04:31
46 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:04:33
47 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:04:44
48 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:05:13
49 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:05:16
50 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:05:22
51 Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:05:45
52 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling Team 0:05:57
53 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:06:29
54 Michael Woods (Can) EF Pro Cycling 0:06:51
55 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:06:56
56 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:07:25
57 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick Step 0:07:25
58 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:07:56
59 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:57
60 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:08:05
61 Sebastian Schönberger (AUT) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:08:22
62 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – McLaren 0:08:46
63 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora – Hansgrohe 0:08:49
64 Aimé De Gendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:08:55
65 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:09:01
66 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:09:21
67 Dušan Rajovic (Srb) Nippo Delko Provence 0:09:42
68 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:52
69 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:10:01
70 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:10:13
71 Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 0:10:17
72 Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 0:10:49
73 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:11:03
74 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:11:05
75 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:11:20
76 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:11:44
77 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:12:19
78 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:12:19
79 Lawson Craddock (USA) EF Pro Cycling 0:12:19
80 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:12:21
81 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:12:25
82 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:12:34
83 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:12:34
84 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:12:50
85 Xandro Meurisse (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:12:53
86 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:13:18
87 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:13:24
88 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:13:31
89 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:13:49
90 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:14:41
91 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:14:41
92 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:14:42
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:45
94 Tom Scully (NZl) EF Pro Cycling 0:14:52
95 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:14:58
96 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:15:15
97 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:15:17
98 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:15:22
99 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:28
100 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:17:10
101 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:17:24
102 Jan Tratnik (Slo) Bahrain – McLaren 0:17:43
103 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa – Samsic 0:18:34
104 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:18:52
105 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:19:10
106 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:19:15
107 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:19:44
108 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:19:48
109 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:20:12
110 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:20:24
111 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:20:27
112 Domen Novak (Slo) Bahrain – McLaren 0:20:28
113 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:20:32
114 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:52
115 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:21:04
116 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:21:08
117 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:21:08
118 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:08
119 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:08
120 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:22:04
121 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:22:25
122 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:23:34
123 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:23:52
124 Boy Van Poppel (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:23:52
125 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:24:07
126 Michael Gogl (AUT) NTT Pro Cycling Team 0:24:07
127 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:24:24
128 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:25:30
129 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:26:22
130 Tom Devriendt (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:26:30
131 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:27:14
132 Daniel McLay (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:30:51
133 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:38:25

1 IVAN GARCIA CORTINA (BAHRAIN – MCLAREN) 05H 49′ 55”
2 PETER SAGAN (BORA – HANSGROHE) –
3 ANDREA PASQUALON (CIRCUS – WANTY GOBERT) –
4 CEES BOL (TEAM SUNWEB) –
5 NACER BOUHANNI (TEAM ARKEA – SAMSIC) –
6 RUDY BARBIER (ISRAEL START-UP NATION) –
7 ANTHONY TURGIS (TOTAL DIRECT ENERGIE) –
8 GIACOMO NIZZOLO (NTT PRO CYCLING TEAM) –
9 MADS SCHMIDT WÜRTZ (ISRAEL START-UP NATION) –
10 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) –
11 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) –
12 MARC SARREAU (GROUPAMA – FDJ) –
13 MAXIMILIAN SCHACHMANN (BORA – HANSGROHE) –
14 DYLAN TEUNS (BAHRAIN – MCLAREN) –
15 CONNOR SWIFT (TEAM ARKEA – SAMSIC) –