La tappa regina del Toru of Turkye la vince un felicissimo Diego Ulissi che nel finale di gara stacca Jesper Hansen e Daniel Martinez e conquista tappa e maglia. Il toscano della UAE Emirates conquista così la maglia azzurra del primo in classifica togliendola a Sam Bennet che si consola con la maglia a punti. 208 chilometri corsi nell0’entroterra turco con molto pubblico a salutare il passaggio degli atleti.
Paola Fontana
Ordine d’arrivo
1 Diego Ulissi (UAE TEAM EMIRATES) 5:36:03
2 Jesper Hansen (ASTANA PRO TEAM) +0:05
3 Daniel Felipe Martinez (WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA) +0:09
4 Fausto Masnada (ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA) +0:11
5 Yonder Godoy (WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA) +0:17
6 Ildar Arslanov (GAZPROM – RUSVELO) +0:17
7 Francesco Gavazzi (ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA) +0:32
8 Gregor Mühlberger (BORA – HANSGROHE) +0:32
9 Przemyslaw Niemiec (UAE TEAM EMIRATES) +0:34
10 Andrey Zeits (ASTANA PRO TEAM) +0:37
11 Leopold König (BORA – HANSGROHE) +0:39
12 Jarlinson Pantano Gomez (TREK – SEGAFREDO) +0:50
13 Ilia Koshevoy (WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA) +0:50
14 Eduard Prades (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) +1:01
15 Jhon Darwin Atamupa Hurtado (UAE TEAM EMIRATES) +1:03
16 Jordi Simon Casulleras (SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM) +1:03
17 Diego Rubio (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) +1:03
18 Antonio Molina (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) +1:12
19 Edoardo Zardini (BARDIANI CSF) +1:17
20 Sergey Lagutin (GAZPROM – RUSVELO) +1:22
21 Christopher Butler (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) +1:22
22 Miguel Florez (WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA) +1:24
23 Mateusz Taciak (CCC SPRANDI POLKOWICE) +1:24
24 Silvio Herklotz (BORA – HANSGROHE) +1:32
25 Kiel Reijnen (TREK – SEGAFREDO) +1:32
26 Edward Theuns (TREK – SEGAFREDO) +1:32
27 Simone Sterbini (BARDIANI CSF) +1:44
28 Sergey Firsanov (GAZPROM – RUSVELO) +1:47
29 Piotr Brozyna (CCC SPRANDI POLKOWICE) +1:53
30 Ahmet Örken (TURKISH NATIONAL TEAM) +2:13
31 Leszek Plucinski (CCC SPRANDI POLKOWICE) +2:15
32 Zhandos Bizhigitov (ASTANA PRO TEAM) +2:15
33 Enrico Barbin (BARDIANI CSF) +2:26
34 Aleksejs Saramotins (BORA – HANSGROHE) +2:26
35 Gregory Daniel (TREK – SEGAFREDO) +2:26
36 Fumiyuki Beppu (TREK – SEGAFREDO) +2:29
37 Nazim Bakirci (TURKISH NATIONAL TEAM) +2:34
38 Serkan Balkan (TURKISH NATIONAL TEAM) +2:35
39 Pavel Brutt (GAZPROM – RUSVELO) +2:46
40 Edward Ravasi (UAE TEAM EMIRATES) +2:52
CLASSIFICA GENERALE
1 Diego Ulissi (UAE TEAM EMIRATES) 19:00:50
2 Jesper Hansen (ASTANA PRO TEAM) +0:12
3 Fausto Masnada (ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA) +0:24
4 Daniel Felipe Martinez (WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA) +0:29
5 Yonder Godoy (WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA) +0:30
6 Ildar Arslanov (GAZPROM – RUSVELO) +0:30
7 Francesco Gavazzi (ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA) +0:42
8 Gregor Mühlberger (BORA – HANSGROHE) +0:45
9 Przemyslaw Niemiec (UAE TEAM EMIRATES) +0:47
10 Andrey Zeits (ASTANA PRO TEAM) +0:50