Vittoria del kazako Alexei Lutsenko nella seconda tappa del Tour of Oman, colpaccio da finisseur che ha preceduto di 32 seconsdi il gruppo regolato dal norvegese della UAE TEAM EMIRATES Alexander Kristoff che ha conservato comunque la maglia di leader della classifica generale, terzo il sudafricano Ryan Gibbons (terzo) ce quarto Iuri Filosi.
Ordine d’arrivo
1 ALEXEY LUTSENKO 1 ASTANA PRO TEAM 04H 07′ 19” – B : 10” –
2 ALEXANDER KRISTOFF 31 UAE TEAM EMIRATES 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” B : 6” –
3 RYAN GIBBONS 82 TEAM DIMENSION DATA 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” B : 4” –
4 IURI FILOSI 142 DELKO MARSEILLE PROVENCE 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
5 OLIVER NAESEN 75 AG2R LA MONDIALE 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
6 SONNY COLBRELLI 23 BAHRAIN – MERIDA 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
7 ENRICO BATTAGLIN 52 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
8 BENJAMIN DECLERCQ 173 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
9 CLEMENT VENTURINI 77 AG2R LA MONDIALE 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
10 MAGNUS CORT NIELSEN 6 ASTANA PRO TEAM 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
11 SVEN ERIK BYSTRØM 32 UAE TEAM EMIRATES 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
12 QUENTIN PACHER 66 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
13 THOMAS DEGAND 124 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
14 LUKASZ WISNIOWSKI 17 CCC TEAM 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
15 GREG VAN AVERMAET 11 CCC TEAM 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
16 HUGO HOULE 5 ASTANA PRO TEAM 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
17 JESPER HANSEN 44 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
18 ELIOT LIETAER 154 WALLONIE BRUXELLES 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
19 ELIE GESBERT 93 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
20 ADAM DE VOS 114 RALLY UHC CYCLING 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
21 FABIEN DOUBEY 125 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
22 RUI COSTA 33 UAE TEAM EMIRATES 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
23 HUUB DUIJN 133 ROOMPOT – CHARLES 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
24 STEFF CRAS 55 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
25 NIKI TERPSTRA 101 DIRECT ENERGIE 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
26 MATHIAS FRANK 71 AG2R LA MONDIALE 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
27 MATTEO FABBRO 56 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
28 FABIEN GRELLIER 105 DIRECT ENERGIE 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
29 BEN O’CONNOR 85 TEAM DIMENSION DATA 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
30 JAN POLANC 37 UAE TEAM EMIRATES 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
31 DOMENICO POZZOVIVO 21 BAHRAIN – MERIDA 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
32 JESUS HERRADA 41 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
33 BRANDON MCNULTY 111 RALLY UHC CYCLING 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
34 TOM-JELTE SLAGTER 86 TEAM DIMENSION DATA 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
35 IAN BOSWELL 54 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
36 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG 83 TEAM DIMENSION DATA 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
37 SILVAN DILLIER 72 AG2R LA MONDIALE 04H 07′ 22” + 00H 00′ 03” – –
38 MIKEL ARISTI GARDOKI 161 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04H 07′ 49” + 00H 00′ 30” – –
39 LUIS ANGEL MATE MARDONES 46 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 07′ 52” + 00H 00′ 33” – –
40 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO 42 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 07′ 52” + 00H 00′ 33” – –
41 MARCO MINNAARD 126 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 08′ 20” + 00H 01′ 01” – –
42 JULIEN MORTIER 155 WALLONIE BRUXELLES 04H 08′ 20” + 00H 01′ 01” – –
43 DOMEN NOVAK 27 BAHRAIN – MERIDA 04H 08′ 20” + 00H 01′ 01” – –
44 HECTOR SAEZ BENITO 162 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04H 08′ 20” + 00H 01′ 01” – –
45 ARJEN LIVYNS 135 ROOMPOT – CHARLES 04H 08′ 32” + 00H 01′ 13” – –
46 BOY VAN POPPEL 137 ROOMPOT – CHARLES 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
47 RETO HOLLENSTEIN 57 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
48 JESPER ASSELMAN 132 ROOMPOT – CHARLES 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
49 MICHAEL SCHÄR 13 CCC TEAM 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
50 ROBERT BRITTON 112 RALLY UHC CYCLING 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
51 BART DE CLERCQ 121 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
52 MILAN MENTEN 174 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
53 JAVIER MORENO BAZAN 141 DELKO MARSEILLE PROVENCE 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
54 ANTONIO NIBALI 26 BAHRAIN – MERIDA 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
55 ANDRÉ GREIPEL 91 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
56 LAURENT PICHON 95 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
57 KEVIN REZA 67 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
58 PATRICK MÜLLER 65 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
59 YUKIYA ARASHIRO 22 BAHRAIN – MERIDA 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
60 MAURITS LAMMERTINK 134 ROOMPOT – CHARLES 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
61 PIET ALLEGAERT 172 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
62 VEGARD STAKE LAENGEN 34 UAE TEAM EMIRATES 04H 08′ 44” + 00H 01′ 25” – –
63 NACER BOUHANNI 43 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 09′ 04” + 00H 01′ 45” – –
64 YEVGENIY GIDICH 4 ASTANA PRO TEAM 04H 09′ 04” + 00H 01′ 45” – –
65 ARTYOM ZAKHAROV 7 ASTANA PRO TEAM 04H 09′ 16” + 00H 01′ 57” – –
66 KRISTIJAN KOREN 25 BAHRAIN – MERIDA 04H 09′ 47” + 00H 02′ 28” – –
67 DAVIDE BALLERINI 2 ASTANA PRO TEAM 04H 09′ 52” + 00H 02′ 33” – –
68 DAMIEN GAUDIN 104 DIRECT ENERGIE 04H 09′ 52” + 00H 02′ 33” – –
69 CYRIL LEMOINE 45 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 09′ 52” + 00H 02′ 33” – –
70 GEOFFREY SOUPE 47 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 09′ 52” + 00H 02′ 33” – –
71 ZHANDOS BIZHIGITOV 3 ASTANA PRO TEAM 04H 09′ 52” + 00H 02′ 33” – –
72 KENNY DEHAES 152 WALLONIE BRUXELLES 04H 09′ 52” + 00H 02′ 33” – –
73 BAPTISTE PLANCKAERT 151 WALLONIE BRUXELLES 04H 09′ 52” + 00H 02′ 33” – –
74 STIJN VANDENBERGH 76 AG2R LA MONDIALE 04H 09′ 52” + 00H 02′ 33” – –
75 JÉRÉMY LEVEAU 146 DELKO MARSEILLE PROVENCE 04H 09′ 52” + 00H 02′ 33” – –
76 BRENTON JONES 145 DELKO MARSEILLE PROVENCE 04H 10′ 29” + 00H 03′ 10” – –
77 JENTHE BIERMANS 53 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 11′ 04” + 00H 03′ 45” – –
78 STIJN STEELS 136 ROOMPOT – CHARLES 04H 11′ 04” + 00H 03′ 45” – –
79 AMAURY CAPIOT 171 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04H 11′ 30” + 00H 04′ 11” B : 3” –
80 GIJS VAN HOECKE 14 CCC TEAM 04H 11′ 30” + 00H 04′ 11” – –
81 KENNETH VAN ROOY 177 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04H 11′ 30” + 00H 04′ 11” B : 1” –
82 ANDREA GAROSIO 24 BAHRAIN – MERIDA 04H 11′ 30” + 00H 04′ 11” – –
83 JULEN IRIZAR LASKURAIN 165 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04H 11′ 47” + 00H 04′ 28” – –
84 BRYAN COQUARD 61 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 04H 11′ 55” + 00H 04′ 36” – –
85 JULIEN MORICE 64 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 04H 11′ 55” + 00H 04′ 36” – –
86 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK 16 CCC TEAM 04H 12′ 19” + 00H 05′ 00” – –
87 NATHAN VAN HOOYDONCK 15 CCC TEAM 04H 12′ 19” + 00H 05′ 00” – –
88 EMILS LIEPINS 153 WALLONIE BRUXELLES 04H 12′ 19” + 00H 05′ 00” – –
89 KAMIL GRADEK 12 CCC TEAM 04H 12′ 19” + 00H 05′ 00” – –
90 LUKAS SPENGLER 156 WALLONIE BRUXELLES 04H 12′ 19” + 00H 05′ 00” – –
91 PIER ANDRE COTE 113 RALLY UHC CYCLING 04H 12′ 19” + 00H 05′ 00” – –
92 EVAN HUFFMAN 115 RALLY UHC CYCLING 04H 12′ 19” + 00H 05′ 00” – –
93 JULIEN DUVAL 73 AG2R LA MONDIALE 04H 12′ 19” + 00H 05′ 00” – –
94 CLÉMENT RUSSO 96 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 12′ 19” + 00H 05′ 00” – –
95 ROBERT THOMAS WAGNER 97 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 12′ 19” + 00H 05′ 00” – –
96 BENOIT JARRIER 94 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 12′ 19” + 00H 05′ 00” – –
97 ROMAIN CARDIS 103 DIRECT ENERGIE 04H 12′ 19” + 00H 05′ 00” – –
98 PIM LIGTHART 106 DIRECT ENERGIE 04H 12′ 23” + 00H 05′ 04” – –
99 MARCO MARCATO 35 UAE TEAM EMIRATES 04H 12′ 23” + 00H 05′ 04” – –
100 JOSE DANIEL VIEJO REDONDO 167 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04H 12′ 23” + 00H 05′ 04” – –
101 NICCOLÒ BONIFAZIO 102 DIRECT ENERGIE 04H 12′ 23” + 00H 05′ 04” – –
102 TYLER MAGNER 116 RALLY UHC CYCLING 04H 14′ 51” + 00H 07′ 32” – –
103 JOHN MURPHY 117 RALLY UHC CYCLING 04H 14′ 51” + 00H 07′ 32” – –
CLASSIFICA
1 ALEXANDER KRISTOFF 31 UAE TEAM EMIRATES 07H 01′ 56” – B : 16” –
2 ALEXEY LUTSENKO 1 ASTANA PRO TEAM 07H 01′ 59” + 00H 00′ 03” B : 10” –
3 RYAN GIBBONS 82 TEAM DIMENSION DATA 07H 02′ 08” + 00H 00′ 12” B : 4” –
4 CLEMENT VENTURINI 77 AG2R LA MONDIALE 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
5 IURI FILOSI 142 DELKO MARSEILLE PROVENCE 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
6 MAGNUS CORT NIELSEN 6 ASTANA PRO TEAM 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
7 GREG VAN AVERMAET 11 CCC TEAM 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
8 SVEN ERIK BYSTRØM 32 UAE TEAM EMIRATES 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
9 ELIE GESBERT 93 TEAM ARKEA – SAMSIC 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
10 RUI COSTA 33 UAE TEAM EMIRATES 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
11 JESPER HANSEN 44 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
12 ELIOT LIETAER 154 WALLONIE BRUXELLES 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
13 JAN POLANC 37 UAE TEAM EMIRATES 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
14 ADAM DE VOS 114 RALLY UHC CYCLING 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
15 ENRICO BATTAGLIN 52 TEAM KATUSHA ALPECIN 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
16 HUGO HOULE 5 ASTANA PRO TEAM 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
17 QUENTIN PACHER 66 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
18 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG 83 TEAM DIMENSION DATA 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
19 SONNY COLBRELLI 23 BAHRAIN – MERIDA 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
20 BENJAMIN DECLERCQ 173 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
21 BEN O’CONNOR 85 TEAM DIMENSION DATA 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
22 DOMENICO POZZOVIVO 21 BAHRAIN – MERIDA 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
23 FABIEN DOUBEY 125 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
24 JESUS HERRADA 41 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
25 BRANDON MCNULTY 111 RALLY UHC CYCLING 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
26 OLIVER NAESEN 75 AG2R LA MONDIALE 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
27 THOMAS DEGAND 124 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
28 MATHIAS FRANK 71 AG2R LA MONDIALE 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
29 STEFF CRAS 55 TEAM KATUSHA ALPECIN 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
30 LUKASZ WISNIOWSKI 17 CCC TEAM 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
31 HUUB DUIJN 133 ROOMPOT – CHARLES 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
32 MATTEO FABBRO 56 TEAM KATUSHA ALPECIN 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
33 TOM-JELTE SLAGTER 86 TEAM DIMENSION DATA 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
34 IAN BOSWELL 54 TEAM KATUSHA ALPECIN 07H 02′ 12” + 00H 00′ 16” – –
35 FABIEN GRELLIER 105 DIRECT ENERGIE 07H 02′ 29” + 00H 00′ 33” – –
36 MIKEL ARISTI GARDOKI 161 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 07H 02′ 39” + 00H 00′ 43” – –
37 LUIS ANGEL MATE MARDONES 46 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07H 02′ 42” + 00H 00′ 46” – –
38 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO 42 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07H 02′ 42” + 00H 00′ 46” – –
39 JULIEN MORTIER 155 WALLONIE BRUXELLES 07H 03′ 10” + 00H 01′ 14” – –
40 HECTOR SAEZ BENITO 162 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 07H 03′ 10” + 00H 01′ 14” – –