Gran volatadi Giacomo Nizzolo de lTeam Dimension Data nella sesta e ultima tappa del Tour of Oman, chiusosi al Matrah Corniche dopo 135,5 chilometri. Uno sprint tutto italiano con Sonny Colbrelli che chiude al secondo posto, e il giovane Davide Ballerini al terzo. La classica fuga di giornata ha visto protagonisti Vandenbergh, De Vos, Van Hooydonck e il francese Guerin, poi vittima di una caduta, che il gruppo ha ripreso a poco meno di 4 km dall’arrivo. Il kazako Alexei Lutsenko conquista la classifica finale del Tour davanti a Domenico Pozzovivo, secondo a 44″, e allo spagnolo Herrada terzo a 47″.
Ordine d’arrivo
1 Nizzolo Giacomo Team Dimension Data 20 30 3:07:12
2 Colbrelli Sonny Bahrain Merida 10 18 ,,
3 Ballerini Davide Astana Pro Team 5 12 ,,
4 Venturini Clément AG2R La Mondiale 7 ,,
5 Gibbons Ryan Team Dimension Data 4 ,,
6 Vallée Boris Wanty – Groupe Gobert 3 ,,
7 Hollenstein Reto Team Katusha – Alpecin 2 ,,
8 Capiot Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 1 ,,
9 Coquard Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
10 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
11 Battaglin Enrico Team Katusha – Alpecin ,,
12 Asselman Jesper Roompot – Charles ,,
13 Aristi Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
14 Viejo José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
15 Livyns Arjen Roompot – Charles ,,
16 Pacher Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
17 Jones Brenton Delko Marseille Provence ,,
18 Murphy John Rally UHC Cycling ,,
19 Coté Pier-André Rally UHC Cycling ,,
20 Filosi Iuri Delko Marseille Provence ,,
21 Lammertink Maurits Roompot – Charles ,,
22 Steels Stijn Roompot – Charles ,,
23 van Poppel Boy Roompot – Charles ,,
24 McNulty Brandon Rally UHC Cycling ,,
25 Bonifazio Niccolò Direct Energie ,,
26 Biermans Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
27 Lietaer Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
28 Greipel André Team Arkéa Samsic ,,
29 Menten Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30 Polanc Jan UAE-Team Emirates ,,
31 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
32 Reza Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
33 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale ,,
34 Declercq Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
35 Lutsenko Alexey Astana Pro Team ,,
36 Cras Steff Team Katusha – Alpecin ,,
37 Dehaes Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
38 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence ,,
39 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida ,,
40 Van Avermaet Greg CCC Team ,,
41 Naesen Oliver AG2R La Mondiale ,,
42 Costa Rui UAE-Team Emirates ,,
43 Doubey Fabien Wanty – Groupe Gobert ,,
44 Gasparotto Enrico Team Dimension Data ,,
45 Van Hoecke Gijs CCC Team ,,
46 Mortier Julien Wallonie-Bruxelles ,,
47 Fabbro Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
48 Janse van Rensburg Jacques Team Dimension Data ,,
49 Gesbert Élie Team Arkéa Samsic ,,
50 Allegaert Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
51 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
52 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
53 Cardis Romain Direct Energie ,,
54 Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
55 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
56 Irizar Julen Euskadi Basque Country – Murias ,,
57 Venter Jaco Team Dimension Data ,,
58 Petit Adrien Direct Energie ,,
59 Schär Michael CCC Team ,,
60 Degand Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
61 Atapuma Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
62 Minnaard Marco Wanty – Groupe Gobert ,,
63 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
64 Boeckmans Kris Vital Concept – B&B Hotels ,,
65 Duval Julien AG2R La Mondiale ,,
66 De Clercq Bart Wanty – Groupe Gobert ,,
67 Frank Mathias AG2R La Mondiale ,,
Classifica finale
1 1 – Lutsenko Alexey Astana Pro Team 200 150 21:45:51
2 2 – Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 150 110 0:44
3 3 – Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 125 90 0:47
4 4 – Costa Rui UAE-Team Emirates 100 80 0:53
5 5 – Gesbert Élie Team Arkéa Samsic 85 70 1:03
6 6 – Polanc Jan UAE-Team Emirates 70 60 1:14
7 7 – Lietaer Eliot Wallonie-Bruxelles 60 55 1:25
8 8 – Doubey Fabien Wanty – Groupe Gobert 50 50 1:31
9 9 – McNulty Brandon Rally UHC Cycling 40 45 1:43
10 10 – Pacher Quentin Vital Concept – B&B Hotels 35 40 1:51