L’olandese Dylan Groenewegen del Team Lotto NL Jumbo ha vinto la prima tappa del Tour of Guangxi con partenza e arrivo a Beihai percorrendo un circuito due volte per un totale di 108 km. Tappa e maglia rossa di leader per Groenewegen. Nella volata a ranghi compatti ha preceduto Maximilian Richard Walscheid del Team Sunweb) e Fabio Jakobsen della QuickStep
Ordine d’arrivo
1 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 40 35 2:21:45
2 WALSCHEID Max Team Sunweb 15 20 ,,
3 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 6 12 ,,
4 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 9 ,,
5 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 7 ,,
6 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 5 ,,
7 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 3 ,,
8 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 2 ,,
9 WOUTERS Enzo Lotto Soudal 1 ,,
10 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
11 MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
12 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
13 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
14 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
15 ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team ,,
16 BASSO Leonardo Team Sky ,,
17 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
18 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
19 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
20 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
21 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
22 MOSCON Gianni Team Sky ,,
23 VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
24 BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
25 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
26 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
27 CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
28 MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
29 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
30 DUNBAR Eddie Team Sky ,,
31 DOULL Owain Team Sky ,,
32 GRIVKO Andrey Astana Pro Team ,,
33 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
34 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
35 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
36 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
37 KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
38 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
39 DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
40 FENG Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
41 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
42 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
43 GILBERT Philippe Quick-Step Floors ,,
44 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
45 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
46 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
47 EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
48 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
49 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
50 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,