Impresa sulle strade del Tour, Daniel Martinez, colombiano della EF, ha preceduto la coppia della Bora formata da Kamna e Schachmann. in una tappa durissima come quella di Puy Mary. Ai 700 metriMartinez e Kamna hanno allungato per giocarsi il successo finale con vittoria del colombiano sul tedesco. Dietro di loro, a otto minuti, la battaglia del gruppo maglia gialla. Ad attaccare, ancora una volta, Tadej Pogacar, che ha accelerato con Roglic subito aryota. Già si erano arresi Martin e Bardet (tra l’altro caduto nel corso della tappa, con Mollema coinvolto nella stessa caduta e costretto al ritiro), poi si è staccato Quintana, quinid Uran e alla fine anche Bernal.Dietro ai due sloveni hanno lottato molto bene Porte, Lopez e Landa mentre Brenal ha gettato ogni energia sulla strada per cercare di difendersi e di salvare il salvabile. E la classifica generale certifica oggi lo strapotere sloveno, con i colombiani ad inseguire e i francesi che oggi escono dai giochi. L’Italia? Si accontenta di Trentin e De Marchi che hanno tentato di entrare nell’azionei di giornata. È poco, ma non c’è altro.
ORDINE D’ARRIVO
1 Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 05h 01′ 47” – B : 15” –
2 Lennard KÄMNA LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 05h 01′ 51” + 00h 00′ 04” B : 8” –
3 Maximilian SCHACHMANN MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 05h 02′ 38” + 00h 00′ 51” B : 12” –
4 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 05h 03′ 20” + 00h 01′ 33” – –
5 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 03′ 29” + 00h 01′ 42” – –
6 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 05h 03′ 40” + 00h 01′ 53” – –
7 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 05h 04′ 22” + 00h 02′ 35” – –
8 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 05h 04′ 30” + 00h 02′ 43” – –
9 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 05h 05′ 05” + 00h 03′ 18” – –
10 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 05h 05′ 39” + 00h 03′ 52” – –
11 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 05h 06′ 18” + 00h 04′ 31” – –
12 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 05h 07′ 52” + 00h 06′ 05” – –
13 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 05h 07′ 52” + 00h 06′ 05” – –
14 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 05h 08′ 05” + 00h 06′ 18” – –
15 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 05h 08′ 05” + 00h 06′ 18” – –
16 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 05h 08′ 08” + 00h 06′ 21” – –
17 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 05h 08′ 16” + 00h 06′ 29” – –
18 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 05h 08′ 30” + 00h 06′ 43” – –
19 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 05h 08′ 30” + 00h 06′ 43” – –
20 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 05h 08′ 32” + 00h 06′ 45” – –
21 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 08′ 32” + 00h 06′ 45” – –
22 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 05h 08′ 44” + 00h 06′ 57” – –
23 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 05h 09′ 02” + 00h 07′ 15” – –
24 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 05h 09′ 21” + 00h 07′ 34” – –
25 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 05h 09′ 21” + 00h 07′ 34” – –
26 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 09′ 36” + 00h 07′ 49” – –
27 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 05h 10′ 22” + 00h 08′ 35” – –
28 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 05h 10′ 31” + 00h 08′ 44” – –
29 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 05h 10′ 38” + 00h 08′ 51” – –
30 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 11′ 12” + 00h 09′ 25” – –
31 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 05h 11′ 12” + 00h 09′ 25” – –
32 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 05h 12′ 01” + 00h 10′ 14” – –
33 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 05h 12′ 01” + 00h 10′ 14” – –
34 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 12′ 13” + 00h 10′ 26” – –
35 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 05h 12′ 13” + 00h 10′ 26” – –
36 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 12′ 46” + 00h 10′ 59” – –
37 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 05h 14′ 28” + 00h 12′ 41” – –
38 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 05h 16′ 11” + 00h 14′ 24” – –
39 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 05h 16′ 11” + 00h 14′ 24” – –
40 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 05h 16′ 11” + 00h 14′ 24” – –
41 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 05h 18′ 00” + 00h 16′ 13” – –
42 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 05h 18′ 38” + 00h 16′ 51” – –
43 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
44 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
45 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
46 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
47 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
48 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
49 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 05h 20′ 11” + 00h 18′ 24” – –
50 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 05h 20′ 45” + 00h 18′ 58” – –
51 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 05h 20′ 49” + 00h 19′ 02” – –
52 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 05h 21′ 52” + 00h 20′ 05” – –
53 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 05h 21′ 52” + 00h 20′ 05” – –
54 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 05h 21′ 52” + 00h 20′ 05” – –
55 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 23′ 27” + 00h 21′ 40” – –
56 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 05h 23′ 27” + 00h 21′ 40” – –
57 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 05h 23′ 27” + 00h 21′ 40” – –
58 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
59 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
60 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
61 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
62 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
63 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
64 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
65 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
66 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
67 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
68 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
69 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
70 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
71 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
72 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 05h 24′ 58” + 00h 23′ 11” – –
73 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 05h 25′ 46” + 00h 23′ 59” – –
74 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 05h 25′ 46” + 00h 23′ 59” – –
75 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 05h 26′ 07” + 00h 24′ 20” – –
76 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 05h 26′ 21” + 00h 24′ 34” – –
77 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 05h 26′ 21” + 00h 24′ 34” – –
78 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 05h 26′ 40” + 00h 24′ 53” – –
79 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 28′ 20” + 00h 26′ 33” – –
80 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 28′ 20” + 00h 26′ 33” – –
81 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 28′ 20” + 00h 26′ 33” – –
82 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 05h 28′ 52” + 00h 27′ 05” – –
83 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 05h 28′ 52” + 00h 27′ 05” – –
84 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 05h 28′ 52” + 00h 27′ 05” – –
85 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 05h 29′ 10” + 00h 27′ 23” – –
86 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 05h 29′ 15” + 00h 27′ 28” – –
87 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
88 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
89 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
90 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
91 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
92 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
93 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
94 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
95 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
96 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
97 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
98 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 29′ 57” + 00h 28′ 10” – –
99 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 05h 30′ 18” + 00h 28′ 31” – –
100 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 05h 30′ 18” + 00h 28′ 31” – –
101 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 30′ 59” + 00h 29′ 12” – –
102 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 05h 30′ 59” + 00h 29′ 12” – –
103 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 05h 31′ 40” + 00h 29′ 53” – –
104 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 05h 31′ 40” + 00h 29′ 53” – –
105 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
106 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
107 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
108 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
109 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
110 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
111 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
112 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
113 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
114 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
115 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
116 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
117 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
118 PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
119 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
120 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
121 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
122 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
123 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
124 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
125 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
126 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
127 JAN HIRT 114 CCC TEAM 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
128 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
129 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 05h 31′ 48” + 00h 30′ 01” – –
130 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 32′ 04” + 00h 30′ 17” – –
131 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 32′ 04” + 00h 30′ 17” – –
132 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 05h 32′ 04” + 00h 30′ 17” – –
133 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 05h 32′ 04” + 00h 30′ 17” – –
134 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 05h 32′ 10” + 00h 30′ 23” – –
135 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 32′ 10” + 00h 30′ 23” – –
136 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 32′ 15” + 00h 30′ 28” – –
137 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 05h 32′ 21” + 00h 30′ 34” – –
138 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 05h 32′ 47” + 00h 31′ 00” – –
139 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 32′ 50” + 00h 31′ 03” – –
140 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 05h 32′ 50” + 00h 31′ 03” – –
141 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 05h 32′ 53” + 00h 31′ 06” – –
142 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 05h 32′ 59” + 00h 31′ 12” – –
143 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 05h 32′ 59” + 00h 31′ 12” – –
144 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 05h 32′ 59” + 00h 31′ 12” – –
145 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 32′ 59” + 00h 31′ 12” – –
146 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 05h 33′ 03” + 00h 31′ 16” – –
147 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 05h 33′ 05” + 00h 31′ 18” – –
148 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 05h 33′ 05” + 00h 31′ 18” – –
149 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 05h 33′ 05” + 00h 31′ 18” – –
150 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 05h 33′ 05” + 00h 31′ 18” – –
151 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 05h 33′ 05” + 00h 31′ 18” – –
152 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 05h 33′ 11” + 00h 31′ 24” – –
153 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 05h 33′ 27” + 00h 31′ 40” – –
154 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 05h 33′ 32” + 00h 31′ 45” – –
155 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 34′ 39” + 00h 32′ 52” – –
156 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 35′ 59” + 00h 34′ 12” – –
157 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 36′ 08” + 00h 34′ 21” – –
158 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 36′ 08” + 00h 34′ 21” – –
159 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 36′ 08” + 00h 34′ 21” –
CLASSIFICA GENERALE
1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 56h 34′ 35” – B : 21” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 56h 35′ 19” + 00h 00′ 44” B : 18” –
3 Egan BERNAL GOMEZ EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 56h 35′ 34” + 00h 00′ 59” – –
4 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 56h 35′ 45” + 00h 01′ 10” – –
5 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 56h 35′ 47” + 00h 01′ 12” – –
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 56h 36′ 06” + 00h 01′ 31” – –
7 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 56h 36′ 17” + 00h 01′ 42” B : 12” –
8 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 56h 36′ 30” + 00h 01′ 55” – –
9 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 56h 36′ 41” + 00h 02′ 06” – –
10 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 56h 37′ 29” + 00h 02′ 54” – –
11 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 56h 37′ 35” + 00h 03′ 00” – –
12 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 56h 37′ 49” + 00h 03′ 14” B : 4” –
13 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 56h 39′ 07” + 00h 04′ 32” – –
14 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 56h 39′ 46” + 00h 05′ 11” – –
15 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 56h 40′ 57” + 00h 06′ 22” – –
16 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 56h 41′ 37” + 00h 07′ 02” – –
17 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 56h 49′ 09” + 00h 14′ 34” B : 6” –
18 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 57h 00′ 47” + 00h 26′ 12” – –
19 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 57h 01′ 46” + 00h 27′ 11” – –
20 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 57h 08′ 05” + 00h 33′ 30” – P : 20”
21 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 57h 10′ 44” + 00h 36′ 09” – –
22 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 57h 11′ 21” + 00h 36′ 46” B : 5” –
23 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 57h 14′ 48” + 00h 40′ 13” – –
24 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 57h 16′ 51” + 00h 42′ 16” – –
25 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 57h 17′ 31” + 00h 42′ 56” – –
26 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 57h 18′ 19” + 00h 43′ 44” – –
27 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 57h 19′ 47” + 00h 45′ 12” – –
28 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 57h 23′ 28” + 00h 48′ 53” – –
29 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 57h 31′ 48” + 00h 57′ 13” – P : 20”
30 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 57h 31′ 56” + 00h 57′ 21” B : 15” –
31 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 57h 31′ 58” + 00h 57′ 23” B : 14” –
32 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 57h 33′ 02” + 00h 58′ 27” – –
33 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 57h 33′ 18” + 00h 58′ 43” – –
34 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 57h 33′ 54” + 00h 59′ 19” – –
35 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 57h 34′ 48” + 01h 00′ 13” B : 15” P : 20”
36 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 57h 39′ 27” + 01h 04′ 52” B : 24” –
37 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 57h 39′ 35” + 01h 05′ 00” – –
38 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 57h 42′ 38” + 01h 08′ 03” B : 4” P : 20”
39 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 57h 43′ 08” + 01h 08′ 33” – –
40 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 57h 43′ 53” + 01h 09′ 18” B : 6” –
41 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 57h 44′ 13” + 01h 09′ 38” – –
42 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 57h 45′ 12” + 01h 10′ 37” – –
43 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 57h 45′ 58” + 01h 11′ 23” B : 18” –
44 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 57h 46′ 05” + 01h 11′ 30” B : 8” –
45 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 57h 47′ 03” + 01h 12′ 28” – –
46 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 57h 48′ 58” + 01h 14′ 23” – –
47 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 57h 49′ 15” + 01h 14′ 40” – –
48 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 57h 50′ 05” + 01h 15′ 30” – –
49 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 57h 51′ 46” + 01h 17′ 11” – –
50 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 57h 54′ 09” + 01h 19′ 34” – –
51 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 57h 57′ 47” + 01h 23′ 12” B : 11” –
52 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 57h 57′ 50” + 01h 23′ 15” – –
53 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 57h 57′ 56” + 01h 23′ 21” – –
54 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 58h 02′ 17” + 01h 27′ 42” – –
55 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 58h 03′ 23” + 01h 28′ 48” B : 4” –
56 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 58h 03′ 32” + 01h 28′ 57” – –
57 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 58h 03′ 48” + 01h 29′ 13” B : 38” P : 20”
58 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 58h 05′ 32” + 01h 30′ 57” – –
59 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 58h 07′ 44” + 01h 33′ 09” – –
60 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 58h 08′ 53” + 01h 34′ 18” – –
61 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 58h 11′ 33” + 01h 36′ 58” – –
62 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 58h 12′ 13” + 01h 37′ 38” – –
63 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 58h 14′ 08” + 01h 39′ 33” – –
64 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 58h 15′ 34” + 01h 40′ 59” – –
65 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 58h 16′ 05” + 01h 41′ 30” B : 8” –
66 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 58h 18′ 54” + 01h 44′ 19” – –
67 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 58h 19′ 36” + 01h 45′ 01” – –
68 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 58h 23′ 13” + 01h 48′ 38” – –
69 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 58h 23′ 44” + 01h 49′ 09” – –
70 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 58h 26′ 34” + 01h 51′ 59” – –
71 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 58h 26′ 40” + 01h 52′ 05” – –
72 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 58h 29′ 24” + 01h 54′ 49” – –
73 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 58h 30′ 55” + 01h 56′ 20” – –
74 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 58h 31′ 18” + 01h 56′ 43” – –
75 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 58h 32′ 14” + 01h 57′ 39” – P : 20”
76 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 58h 32′ 15” + 01h 57′ 40” – –
77 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 58h 32′ 29” + 01h 57′ 54” – –
78 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 58h 34′ 42” + 02h 00′ 07” – –
79 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 58h 35′ 24” + 02h 00′ 49” – –
80 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 58h 44′ 23” + 02h 09′ 48” – –
81 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 58h 46′ 45” + 02h 12′ 10” B : 18” –
82 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 58h 46′ 56” + 02h 12′ 21” – –
83 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 58h 53′ 11” + 02h 18′ 36” B : 4” –
84 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 58h 53′ 32” + 02h 18′ 57” – –
85 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 58h 54′ 33” + 02h 19′ 58” – –
86 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 58h 55′ 39” + 02h 21′ 04” – –
87 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 58h 56′ 13” + 02h 21′ 38” – –
88 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 58h 58′ 14” + 02h 23′ 39” – –
89 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 58h 58′ 58” + 02h 24′ 23” – –
90 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 58h 59′ 36” + 02h 25′ 01” – –
91 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 59h 00′ 06” + 02h 25′ 31” – –
92 JAN HIRT 114 CCC TEAM 59h 00′ 22” + 02h 25′ 47” – –
93 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 59h 00′ 35” + 02h 26′ 00” B : 6” –
94 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 59h 00′ 43” + 02h 26′ 08” – –
95 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 59h 01′ 27” + 02h 26′ 52” – –
96 PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE 59h 02′ 05” + 02h 27′ 30” – –
97 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 59h 02′ 35” + 02h 28′ 00” – –
98 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 59h 04′ 11” + 02h 29′ 36” – –
99 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 59h 05′ 01” + 02h 30′ 26” – –
100 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 59h 07′ 24” + 02h 32′ 49” – –
101 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 59h 08′ 23” + 02h 33′ 48” – –
102 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 59h 08′ 27” + 02h 33′ 52” – –
103 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 59h 08′ 53” + 02h 34′ 18” – –
104 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 59h 09′ 34” + 02h 34′ 59” – –
105 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 59h 09′ 44” + 02h 35′ 09” – –
106 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 59h 09′ 57” + 02h 35′ 22” – –
107 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 59h 11′ 07” + 02h 36′ 32” – –
108 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 59h 12′ 04” + 02h 37′ 29” – –
109 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 59h 12′ 31” + 02h 37′ 56” – –
110 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 59h 13′ 07” + 02h 38′ 32” – –
111 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 59h 13′ 11” + 02h 38′ 36” – –
112 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 59h 18′ 04” + 02h 43′ 29” – –
113 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 59h 21′ 47” + 02h 47′ 12” – –
114 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 59h 22′ 59” + 02h 48′ 24” – –
115 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 59h 24′ 25” + 02h 49′ 50” – –
116 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 59h 24′ 50” + 02h 50′ 15” – –
117 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 59h 25′ 04” + 02h 50′ 29” – –
118 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 59h 25′ 11” + 02h 50′ 36” – –
119 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 59h 25′ 19” + 02h 50′ 44” – –
120 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 59h 27′ 08” + 02h 52′ 33” – –
121 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 59h 27′ 21” + 02h 52′ 46” – –
122 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 59h 27′ 39” + 02h 53′ 04” B : 4” –
123 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 59h 31′ 50” + 02h 57′ 15” – –
124 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 59h 32′ 23” + 02h 57′ 48” – –
125 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 59h 33′ 40” + 02h 59′ 05” – –
126 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 59h 33′ 58” + 02h 59′ 23” – –
127 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 59h 34′ 20” + 02h 59′ 45” – –
128 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 59h 36′ 47” + 03h 02′ 12” – –
129 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 59h 36′ 59” + 03h 02′ 24” – –
130 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 59h 37′ 06” + 03h 02′ 31” – –
131 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 59h 38′ 00” + 03h 03′ 25” – –
132 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 59h 38′ 07” + 03h 03′ 32” – –
133 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 59h 38′ 50” + 03h 04′ 15” – –
134 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 59h 39′ 15” + 03h 04′ 40” – –
135 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 59h 40′ 53” + 03h 06′ 18” – –
136 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 59h 41′ 41” + 03h 07′ 06” – –
137 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 59h 42′ 44” + 03h 08′ 09” – –
138 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 59h 43′ 33” + 03h 08′ 58” – –
139 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 59h 45′ 34” + 03h 10′ 59” B : 10” –
140 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 59h 45′ 36” + 03h 11′ 01” – –
141 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 59h 45′ 44” + 03h 11′ 09” B : 6” –
142 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 59h 45′ 53” + 03h 11′ 18” – –
143 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 59h 47′ 44” + 03h 13′ 09” – –
144 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 59h 48′ 45” + 03h 14′ 10” – –
145 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 59h 49′ 42” + 03h 15′ 07” – –
146 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 59h 50′ 54” + 03h 16′ 19” – –
147 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 59h 53′ 04” + 03h 18′ 29” B : 26” –
148 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 59h 53′ 27” + 03h 18′ 52” – –
149 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 59h 53′ 31” + 03h 18′ 56” B : 10” –
150 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 59h 54′ 10” + 03h 19′ 35” – –
151 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 59h 54′ 15” + 03h 19′ 40” – –
152 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 59h 54′ 35” + 03h 20′ 00” – –
153 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 59h 55′ 44” + 03h 21′ 09” B : 26” –
154 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 59h 57′ 57” + 03h 23′ 22” – –
155 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 59h 58′ 43” + 03h 24′ 08” – –
156 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 59h 59′ 57” + 03h 25′ 22” – –
157 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 60h 03′ 50” + 03h 29′ 15” – –
158 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 60h 07′ 34” + 03h 32′ 59” – –
159 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 60h 20′ 41” + 03h 46′ 06” –