Trionfo a Parigi per Tadej Pogacar che subito dopo il traguardo ha voluto abbracciare tutti i suoi compagni di squadra. .L’irlandese Sam Bennett trionfa nella tappa conclusiva del Tour de France, bettendo Mads Pedersen, Peter Sagan, Alexander Kristoff ed Elia Viviani. L’unica azione di giornata è stata quella promossa da Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe), Connor Swift (Arkea Samsic), Greg Van Avermaet (CCC Team) e Pierre-Luc Pèrichon (Cofidis) che hanno animato diversi giri del circuito parigino fino a quando il lavoro do Thomas De Gendt, soprattutto, e delle squadre dei velocisti hanno annullato il tentativo all’ultimo giro.
ORDINE D’ARRIVO
1 Sam BENNETT SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 53′ 32” – B : 10” –
2 Mads PEDERSEN MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 02h 53′ 32” – B : 6” –
3 Peter SAGAN PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 02h 53′ 32” – B : 4” –
4 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 02h 53′ 32” – – –
5 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 02h 53′ 32” – – –
6 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 02h 53′ 32” – – –
7 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 02h 53′ 32” – – –
8 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 02h 53′ 32” – – –
9 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 53′ 32” – – –
10 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 02h 53′ 32” – – –
11 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 32” – – –
12 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 02h 53′ 32” – – –
13 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 02h 53′ 32” – – –
14 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 02h 53′ 32” – – –
15 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 53′ 32” – – –
16 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 02h 53′ 32” – – –
17 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 02h 53′ 32” – – –
18 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 02h 53′ 32” – – –
19 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 02h 53′ 32” – – –
20 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 02h 53′ 32” – – –
21 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 53′ 32” – – –
22 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 32” – – –
23 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 02h 53′ 32” – – –
24 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 02h 53′ 32” – – –
25 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 02h 53′ 32” – – –
26 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 53′ 32” – – –
27 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 32” – – –
28 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 02h 53′ 32” – – –
29 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 02h 53′ 32” – – –
30 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 02h 53′ 32” – – –
31 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 02h 53′ 32” – – –
32 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
33 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 53′ 32” – – –
34 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 02h 53′ 32” – – –
35 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 32” – – –
36 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 32” – – –
37 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 02h 53′ 32” – – –
38 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 02h 53′ 32” – – –
39 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 02h 53′ 32” – – –
40 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
41 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 02h 53′ 32” – – –
42 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
43 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 02h 53′ 32” – – –
44 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 02h 53′ 32” – – –
45 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 02h 53′ 32” – – –
46 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
47 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 02h 53′ 32” – – –
48 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 32” – – –
49 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
50 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 02h 53′ 32” – – –
51 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 02h 53′ 32” – – –
52 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 02h 53′ 32” – – –
53 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 32” – – –
54 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
55 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 02h 53′ 32” – – –
56 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 02h 53′ 32” – – –
57 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 32” – – –
58 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 02h 53′ 32” – – –
59 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 32” – – –
60 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 02h 53′ 32” – – –
61 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 53′ 32” – – –
62 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 02h 53′ 32” – – –
63 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 02h 53′ 32” – – –
64 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 32” – – –
65 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 53′ 50” + 00h 00′ 18” – –
66 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
67 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
68 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
69 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
70 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
71 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
72 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
73 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
74 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
75 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
76 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
77 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
78 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
79 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
80 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
81 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
82 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
83 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
84 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
85 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
86 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
87 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 02h 53′ 53” + 00h 00′ 21” – –
88 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 54′ 04” + 00h 00′ 32” – –
89 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 02h 54′ 06” + 00h 00′ 34” – –
90 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 02h 54′ 06” + 00h 00′ 34” – –
91 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 54′ 11” + 00h 00′ 39” – –
92 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 54′ 11” + 00h 00′ 39” – –
93 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 54′ 19” + 00h 00′ 47” – –
94 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 54′ 33” + 00h 01′ 01” – –
95 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 02h 54′ 38” + 00h 01′ 06” – –
96 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 02h 54′ 38” + 00h 01′ 06” – –
97 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 02h 54′ 38” + 00h 01′ 06” – –
98 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 02h 54′ 38” + 00h 01′ 06” – –
99 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 02h 54′ 38” + 00h 01′ 06” – –
100 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
101 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
102 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
103 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
104 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
105 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 02h 53′ 32” – – –
106 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
107 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
108 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 02h 54′ 41” + 00h 01′ 09” – –
109 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 02h 54′ 45” + 00h 01′ 13” – –
110 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 54′ 47” + 00h 01′ 15” – –
111 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 02h 54′ 49” + 00h 01′ 17” – –
112 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 02h 54′ 49” + 00h 01′ 17” – –
113 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 02h 54′ 52” + 00h 01′ 20” – –
114 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 02h 54′ 55” + 00h 01′ 23” – –
115 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 02h 54′ 57” + 00h 01′ 25” – –
116 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 02h 54′ 58” + 00h 01′ 26” – –
117 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 02h 55′ 00” + 00h 01′ 28” – –
118 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 55′ 02” + 00h 01′ 30” – –
119 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 55′ 02” + 00h 01′ 30” – –
120 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 55′ 02” + 00h 01′ 30” – –
121 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 02h 55′ 07” + 00h 01′ 35” – –
122 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 02h 55′ 37” + 00h 02′ 05” – –
123 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 02h 55′ 42” + 00h 02′ 10” – –
124 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 02h 55′ 42” + 00h 02′ 10” – –
125 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 02h 55′ 42” + 00h 02′ 10” – –
126 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 02h 55′ 59” + 00h 02′ 27” – –
127 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 02h 56′ 01” + 00h 02′ 29” – –
128 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 02h 56′ 02” + 00h 02′ 30” – –
129 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 02h 56′ 02” + 00h 02′ 30” – –
130 JAN HIRT 114 CCC TEAM 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
131 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
132 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
133 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
134 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
135 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
136 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 02h 56′ 10” + 00h 02′ 38” – –
137 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 02h 56′ 23” + 00h 02′ 51” – –
138 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 02h 56′ 37” + 00h 03′ 05” – –
139 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 02h 56′ 55” + 00h 03′ 23” – –
140 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 02h 56′ 55” + 00h 03′ 23” – –
141 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 02h 56′ 57” + 00h 03′ 25” – –
142 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 02h 57′ 19” + 00h 03′ 47” – –
143 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 02h 57′ 19” + 00h 03′ 47” – –
144 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 02h 57′ 19” + 00h 03′ 47” – –
145 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 02h 57′ 19” + 00h 03′ 47” – –
146 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 02h 57′ 25” + 00h 03′ 53” – –
CLASSIFICA FINALE
1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 87h 20′ 05” – B : 32” –
2 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 87h 21′ 04” + 00h 00′ 59” B : 33” –
3 Richie PORTE RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 87h 23′ 35” + 00h 03′ 30” B : 4” –
4 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 87h 26′ 03” + 00h 05′ 58” – –
5 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 87h 26′ 12” + 00h 06′ 07” – –
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 87h 26′ 52” + 00h 06′ 47” B : 10” –
7 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 87h 27′ 53” + 00h 07′ 48” – –
8 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 87h 28′ 07” + 00h 08′ 02” – –
9 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 87h 29′ 30” + 00h 09′ 25” B : 12” –
10 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 87h 34′ 08” + 00h 14′ 03” – –
11 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 87h 37′ 03” + 00h 16′ 58” B : 4” –
12 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 87h 37′ 46” + 00h 17′ 41” – –
13 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 87h 45′ 58” + 00h 25′ 53” B : 25” –
14 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 87h 51′ 09” + 00h 31′ 04” – –
15 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 88h 02′ 25” + 00h 42′ 20” – P : 20”
16 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 88h 16′ 01” + 00h 55′ 56” B : 2” –
17 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 88h 23′ 12” + 01h 03′ 07” – –
18 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 88h 28′ 31” + 01h 08′ 26” B : 6” –
19 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 88h 39′ 59” + 01h 19′ 54” B : 4” P : 20”
20 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 88h 40′ 36” + 01h 20′ 31” B : 28” P : 10”
21 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 88h 51′ 58” + 01h 31′ 53” B : 5” –
22 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 88h 56′ 17” + 01h 36′ 12” – –
23 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 88h 58′ 50” + 01h 38′ 45” – –
24 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 88h 59′ 32” + 01h 39′ 27” B : 6” –
25 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 89h 00′ 11” + 01h 40′ 06” – –
26 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 89h 00′ 56” + 01h 40′ 51” – –
27 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 89h 02′ 48” + 01h 42′ 43” – –
28 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 89h 15′ 17” + 01h 55′ 12” B : 15” –
29 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 89h 19′ 59” + 01h 59′ 54” – –
30 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 89h 26′ 37” + 02h 06′ 32” B : 15” –
31 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 89h 33′ 07” + 02h 13′ 02” – –
32 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 89h 33′ 52” + 02h 13′ 47” – –
33 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 89h 35′ 44” + 02h 15′ 39” B : 26” –
34 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 89h 35′ 54” + 02h 15′ 49” – –
35 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 89h 36′ 24” + 02h 16′ 19” – –
36 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89h 39′ 16” + 02h 19′ 11” B : 15” P : 20”
37 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 89h 40′ 36” + 02h 20′ 31” – P : 20”
38 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 89h 42′ 02” + 02h 21′ 57” – –
39 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 89h 46′ 58” + 02h 26′ 53” – –
40 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 89h 49′ 59” + 02h 29′ 54” – –
41 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 89h 50′ 30” + 02h 30′ 25” – –
42 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 89h 50′ 40” + 02h 30′ 35” – –
43 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89h 53′ 35” + 02h 33′ 30” – –
44 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 89h 54′ 55” + 02h 34′ 50” B : 11” –
45 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 89h 57′ 07” + 02h 37′ 02” – –
46 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 89h 59′ 42” + 02h 39′ 37” B : 18” –
47 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 89h 59′ 59” + 02h 39′ 54” – –
48 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 90h 04′ 32” + 02h 44′ 27” – P : 20”
49 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 90h 08′ 49” + 02h 48′ 44” – –
50 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 90h 09′ 55” + 02h 49′ 50” B : 6” –
51 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 90h 10′ 09” + 02h 50′ 04” – –
52 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 90h 12′ 01” + 02h 51′ 56” – –
53 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 90h 14′ 22” + 02h 54′ 17” – –
54 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 90h 14′ 39” + 02h 54′ 34” B : 38” P : 20”
55 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 90h 21′ 46” + 03h 01′ 41” – –
56 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 90h 23′ 14” + 03h 03′ 09” – –
57 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 90h 23′ 33” + 03h 03′ 28” B : 14” –
58 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 90h 26′ 31” + 03h 06′ 26” B : 24” –
59 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 90h 27′ 47” + 03h 07′ 42” – –
60 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 90h 33′ 46” + 03h 13′ 41” – –
61 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 90h 42′ 09” + 03h 22′ 04” – –
62 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 90h 45′ 00” + 03h 24′ 55” – –
63 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 90h 45′ 22” + 03h 25′ 17” – –
64 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 90h 47′ 18” + 03h 27′ 13” – –
65 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 90h 47′ 51” + 03h 27′ 46” B : 18” –
66 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 90h 52′ 45” + 03h 32′ 40” – –
67 JAN HIRT 114 CCC TEAM 90h 55′ 03” + 03h 34′ 58” – –
68 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 90h 57′ 17” + 03h 37′ 12” – –
69 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 90h 59′ 00” + 03h 38′ 55” – –
70 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 91h 00′ 54” + 03h 40′ 49” – –
71 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 91h 00′ 57” + 03h 40′ 52” B : 4” –
72 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 91h 01′ 25” + 03h 41′ 20” – –
73 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 91h 01′ 50” + 03h 41′ 45” – –
74 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 91h 08′ 05” + 03h 48′ 00” – –
75 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 91h 08′ 55” + 03h 48′ 50” – –
76 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 91h 09′ 07” + 03h 49′ 02” – –
77 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 91h 09′ 09” + 03h 49′ 04” – –
78 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 91h 12′ 02” + 03h 51′ 57” – –
79 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 91h 12′ 15” + 03h 52′ 10” – –
80 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 91h 12′ 56” + 03h 52′ 51” – –
81 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 91h 13′ 14” + 03h 53′ 09” B : 8” –
82 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 91h 13′ 22” + 03h 53′ 17” – –
83 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 91h 20′ 39” + 04h 00′ 34” – –
84 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 91h 24′ 20” + 04h 04′ 15” B : 8” –
85 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 91h 31′ 08” + 04h 11′ 03” – –
86 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 91h 34′ 33” + 04h 14′ 28” – –
87 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 91h 35′ 43” + 04h 15′ 38” – –
88 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 91h 37′ 12” + 04h 17′ 07” B : 12” –
89 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 91h 38′ 52” + 04h 18′ 47” – –
90 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 91h 40′ 46” + 04h 20′ 41” – –
91 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 91h 42′ 25” + 04h 22′ 20” – –
92 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 91h 44′ 18” + 04h 24′ 13” – –
93 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 91h 44′ 47” + 04h 24′ 42” – –
94 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 91h 44′ 57” + 04h 24′ 52” – –
95 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 91h 45′ 55” + 04h 25′ 50” – –
96 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 91h 47′ 12” + 04h 27′ 07” – –
97 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 91h 48′ 44” + 04h 28′ 39” – –
98 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 91h 53′ 22” + 04h 33′ 17” – –
99 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 91h 54′ 08” + 04h 34′ 03” – –
100 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 91h 54′ 11” + 04h 34′ 06” – –
101 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 91h 54′ 24” + 04h 34′ 19” B : 6” –
102 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 91h 55′ 53” + 04h 35′ 48” – –
103 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 91h 58′ 55” + 04h 38′ 50” – –
104 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 91h 59′ 13” + 04h 39′ 08” – –
105 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 92h 00′ 51” + 04h 40′ 46” – –
106 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 92h 02′ 04” + 04h 41′ 59” – –
107 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 92h 04′ 35” + 04h 44′ 30” – –
108 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 92h 05′ 02” + 04h 44′ 57” – –
109 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 92h 05′ 31” + 04h 45′ 26” – –
110 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 92h 07′ 28” + 04h 47′ 23” – –
111 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 92h 08′ 52” + 04h 48′ 47” – –
112 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 92h 13′ 55” + 04h 53′ 50” B : 4” –
113 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92h 18′ 51” + 04h 58′ 46” – –
114 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92h 20′ 09” + 05h 00′ 04” – –
115 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 92h 20′ 19” + 05h 00′ 14” – –
116 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 92h 20′ 48” + 05h 00′ 43” – –
117 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 92h 21′ 37” + 05h 01′ 32” – –
118 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 92h 25′ 33” + 05h 05′ 28” – –
119 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 92h 28′ 15” + 05h 08′ 10” – –
120 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 92h 29′ 07” + 05h 09′ 02” – –
121 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 92h 29′ 37” + 05h 09′ 32” – –
122 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 92h 30′ 37” + 05h 10′ 32” B : 4” –
123 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 92h 30′ 45” + 05h 10′ 40” – –
124 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 92h 31′ 08” + 05h 11′ 03” B : 12” –
125 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 92h 32′ 09” + 05h 12′ 04” – –
126 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 92h 33′ 16” + 05h 13′ 11” – –
127 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92h 34′ 57” + 05h 14′ 52” – –
128 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 92h 37′ 33” + 05h 17′ 28” – –
129 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 92h 37′ 55” + 05h 17′ 50” – –
130 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92h 46′ 26” + 05h 26′ 21” – –
131 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 92h 47′ 43” + 05h 27′ 38” – –
132 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 92h 48′ 33” + 05h 28′ 28” B : 10” –
133 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 92h 48′ 50” + 05h 28′ 45” – –
134 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 92h 49′ 43” + 05h 29′ 38” – –
135 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 92h 50′ 06” + 05h 30′ 01” – –
136 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 92h 51′ 35” + 05h 31′ 30” – –
137 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 92h 51′ 42” + 05h 31′ 37” – –
138 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 92h 52′ 38” + 05h 32′ 33” B : 36” –
139 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 92h 54′ 48” + 05h 34′ 43” – –
140 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 92h 58′ 21” + 05h 38′ 16” B : 10” –
141 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 93h 02′ 18” + 05h 42′ 13” – –
142 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 93h 03′ 12” + 05h 43′ 07” – –
143 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 93h 06′ 32” + 05h 46′ 27” – –
144 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 93h 10′ 30” + 05h 50′ 25” B : 26” –
145 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 93h 21′ 53” + 06h 01′ 48” – –
146 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 93h 27′ 07” + 06h 07′ 02” – –