Finale spettacolare nella prima tappa in linea di questa edizione: sullo strappo conclusivo Rohan Dennis fa la differenza, ma cede sul più bello e viene passato da Dylan Teuns proprio sul traguardo. L’australiano si consola con la maglia di leader della generale, visto che Hayter era caduto in precedenza. Terzo Hirschi davanti a Vlasov, bene Damiano Caruso (settimo).
RDINE D’ARRIVO
1 TEUNS Dylan 30 Bahrain – Victorious 4:23:58
2 DENNIS Rohan 31 Jumbo-Visma m.t.
3 HIRSCHI Marc 23 UAE Team Emirates 0:02
4 VLASOV Aleksandr 26 BORA – hansgrohe m.t.
5 HERMANS Quinten 26 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t.
6 O’CONNOR Ben 26 AG2R Citroën Team 0:04
7 CARUSO Damiano 34 Bahrain – Victorious m.t.
8 AYUSO Juan 19 UAE Team Emirates m.t.
9 CRAS Steff 26 Lotto Soudal m.t.
10 SCHMID Mauro 22 Quick-Step Alpha Vinyl Team m.t.
11 RUBIO Einer Augusto 24 Movistar Team m.t.
12 THOMAS Geraint 35 INEOS Grenadiers m.t.
13 VERONA Carlos 29 Movistar Team m.t.
14 POWLESS Neilson 25 EF Education-EasyPost m.t.
15 FUGLSANG Jakob 37 Israel – Premier Tech m.t.
16 PACHER Quentin 30 Groupama – FDJ m.t.
17 FERNÁNDEZ Rubén 31 Cofidis m.t.
18 REICHENBACH Sébastien 32 Groupama – FDJ m.t.
19 MOLARD Rudy 32 Groupama – FDJ m.t.
20 BRAMBILLA Gianluca 34 Trek – Segafredo m.t.
21 MCNULTY Brandon 24 UAE Team Emirates m.t.
22 WOODS Michael 35 Israel – Premier Tech m.t.
23 HONORÉ Mikkel Frølich 25 Quick-Step Alpha Vinyl Team m.t.
24 BEVIN Patrick 31 Israel – Premier Tech m.t.
25 MIQUEL Pau 21 Equipo Kern Pharma ,
CLASSIFICA GENERALE
1 DENNIS Rohan 31 Jumbo-Visma 4:29:48
2 GROßSCHARTNER Felix 28 BORA – hansgrohe 0:16
3 THOMAS Geraint 35 INEOS Grenadiers m.t.
4 TEUNS Dylan 30 Bahrain – Victorious 0:18
5 SCHMID Mauro 22 Quick-Step Alpha Vinyl Team 0:20
6 AYUSO Juan 19 UAE Team Emirates m.t.
7 HONORÉ Mikkel Frølich 25 Quick-Step Alpha Vinyl Team m.t.
8 BEVIN Patrick 31 Israel – Premier Tech 0:22
9 VLASOV Aleksandr 26 BORA – hansgrohe 0:23
10 MCNULTY Brandon 24 UAE Team Emirates m.t.
11 HIRSCHI Marc 23 UAE Team Emirates 0:24
12 LEKNESSUND Andreas 22 Team DSM 0:26
13 POWLESS Neilson 25 EF Education-EasyPost m.t.
14 O’CONNOR Ben 26 AG2R Citroën Team m.t.
15 BERNARD Julien 30 Trek – Segafredo m.t.
16 FERNÁNDEZ Rubén 31 Cofidis 0:28
17 MÜHLBERGER Gregor 28 Movistar Team m.t.
18 CARUSO Damiano 34 Bahrain – Victorious m.t.
19 PLAPP Luke 21 INEOS Grenadiers m.t.
20 COLOMBO Filippo 24 Switzerland 0:31
21 MOLARD Rudy 32 Groupama – FDJ 0:32
22 HERMANS Quinten 26 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:33
23 MÄDER Gino 25 Bahrain – Victorious m.t.
24 PACHER Quentin 30 Groupama – FDJ 0:35
25 MIQUEL Pau 21 Equipo Kern Pharma 0:36