È la volta di Dylan Groenewegen nella settima tappa del Tour, da Belfort a Chalon sur Saone (230 km): il 26enne olandese ha anticipato gli avversari in una volata affollatissima. Finisce al sesto posto Elia Viviani, che era in testa ai 150 metri ma è stato poi superato anche da Caleb Ewan e Peter Sagan, Colbrelli e Philipsen, settima posizione per Nizzolo.
ORDINE D’ARRIVO
1 DYLAN GROENEWEGEN 84 TEAM JUMBO – VISMA 06H 02′ 44” – B : 10” –
2 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 06H 02′ 44” – B : 6” –
3 PETER SAGAN 11 BORA – HANSGROHE 06H 02′ 44” – B : 4” –
4 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN – MERIDA 06H 02′ 44” – – –
5 JASPER PHILIPSEN 128 UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 44” – – –
6 ELIA VIVIANI 28 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 44” – – –
7 GIACOMO NIZZOLO 207 TEAM DIMENSION DATA 06H 02′ 44” – – –
8 JASPER STUYVEN 138 TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44” – – –
9 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 06H 02′ 44” – – –
10 ALEXANDER KRISTOFF 126 UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 44” – – –
11 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 06H 02′ 44” – – –
12 ANDRÉ GREIPEL 215 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 02′ 44” – – –
13 ANDREA PASQUALON 197 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 02′ 44” – – –
14 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 02′ 44” – – –
15 MAXIMILIANO RICHEZE 27 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 44” – – –
16 RICK ZABEL 188 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 02′ 44” – – –
17 IVAN GARCIA CORTINA 45 BAHRAIN – MERIDA 06H 02′ 44” – – –
18 NICCOLÒ BONIFAZIO 172 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 02′ 44” – – –
19 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN – MERIDA 06H 02′ 44” – – –
20 OLIVER NAESEN 37 AG2R LA MONDIALE 06H 02′ 44” – – –
21 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 06H 02′ 44” – – –
22 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 44” – – –
23 GIULIO CICCONE 133 TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44” – – –
24 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 06H 02′ 44” – – –
25 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 06H 02′ 44” – – –
26 MICHAEL MØRKØV 26 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 44” – – –
27 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 06H 02′ 44” – – –
28 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO – VISMA 06H 02′ 44” – – –
29 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 06H 02′ 44” – – –
30 TOMS SKUJINS 137 TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44” – – –
31 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 06H 02′ 44” – – –
32 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 06H 02′ 44” – – –
33 MAXIMILIAN SCHACHMANN 18 BORA – HANSGROHE 06H 02′ 44” – – –
34 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN – MERIDA 06H 02′ 44” – – –
35 JENS DEBUSSCHERE 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 02′ 44” – – –
36 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 02′ 44” – – –
37 ALBERTO BETTIOL 92 EF EDUCATION FIRST 06H 02′ 44” – – –
38 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 06H 02′ 44” – – –
39 FABIO FELLINE 135 TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44” – – –
40 JAKOB FUGLSANG 71 ASTANA PRO TEAM 06H 02′ 44” – – –
41 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 06H 02′ 44” – – –
42 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 06H 02′ 44” – – –
43 MICHAEL HEPBURN 104 MITCHELTON – SCOTT 06H 02′ 44” – – –
44 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON – SCOTT 06H 02′ 44” – – –
45 ADAM YATES 101 MITCHELTON – SCOTT 06H 02′ 44” – – –
46 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 06H 02′ 44” – – –
47 PATRICK KONRAD 14 BORA – HANSGROHE 06H 02′ 44” – – –
48 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 125 UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 44” – – –
49 RICHIE PORTE 131 TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44” – – –
50 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 06H 02′ 44” – – –
51 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA – HANSGROHE 06H 02′ 44” – – –
52 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 06H 02′ 44” – – –
53 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 44” – – –
54 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 02′ 44” – – –
55 HUGO HOULE 74 ASTANA PRO TEAM 06H 02′ 44” – – –
56 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 06H 02′ 44” – – –
57 KOEN DE KORT 134 TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44” – – –
58 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO – VISMA 06H 02′ 44” – – –
59 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 06H 02′ 44” – – –
60 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 44” – – –
61 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 06H 02′ 44” – – –
62 XANDRO MEURISSE 195 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 02′ 44” – – –
63 LUIS LEÓN SANCHEZ 78 ASTANA PRO TEAM 06H 02′ 44” – – –
64 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 06H 02′ 44” – – –
65 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO – VISMA 06H 02′ 44” – – –
66 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA 06H 02′ 44” – – –
67 IMANOL ERVITI 64 MOVISTAR TEAM 06H 02′ 44” – – –
68 BAUKE MOLLEMA 136 TREK – SEGAFREDO 06H 02′ 44” – – –
69 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON – SCOTT 06H 02′ 44” – – –
70 RUDY MOLARD 56 GROUPAMA – FDJ 06H 02′ 44” – – –
71 REIN TAARAMÄE 176 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 02′ 44” – – –
72 FABIO ARU 122 UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 44” – – –
73 BENJAMIN KING 205 TEAM DIMENSION DATA 06H 02′ 44” – – –
74 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 06H 02′ 44” – – –
75 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 06H 02′ 44” – – –
76 VEGARD STAKE LAENGEN 127 UAE TEAM EMIRATES 06H 02′ 44” – – –
77 YVES LAMPAERT 24 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 02′ 44” – – –
78 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 06H 02′ 44” – – –
79 CEES BOL 143 TEAM SUNWEB 06H 02′ 44” – – –
80 ROGER KLUGE 166 LOTTO SOUDAL 06H 02′ 44” – – –
81 JENS KEUKELEIRE 165 LOTTO SOUDAL 06H 02′ 44” – – –
82 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 204 TEAM DIMENSION DATA 06H 02′ 44” – – –
83 MAXIME BOUET 212 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 02′ 44” – – –
84 FREDERIK BACKAERT 192 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 02′ 44” – – –
85 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO – VISMA 06H 03′ 09” + 00H 00′ 25” – –
86 SVEN ERIK BYSTRØM 123 UAE TEAM EMIRATES 06H 03′ 09” + 00H 00′ 25” – –
87 KEVIN LEDANOIS 216 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 03′ 09” + 00H 00′ 25” – –
88 DANIEL OSS 16 BORA – HANSGROHE 06H 03′ 09” + 00H 00′ 25” – –
89 NIKIAS ARNDT 142 TEAM SUNWEB 06H 03′ 09” + 00H 00′ 25” – –
90 JULIEN BERNARD 132 TREK – SEGAFREDO 06H 03′ 13” + 00H 00′ 29” – –
91 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 03′ 13” + 00H 00′ 29” – –
92 LARS BAK YTTING 202 TEAM DIMENSION DATA 06H 03′ 19” + 00H 00′ 35” – –
93 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 06H 03′ 26” + 00H 00′ 42” – –
94 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ 06H 03′ 28” + 00H 00′ 44” – –
95 AMUND JANSEN 85 TEAM JUMBO – VISMA 06H 03′ 28” + 00H 00′ 44” – –
96 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 03′ 28” + 00H 00′ 44” – –
97 MICHAEL VALGREN 208 TEAM DIMENSION DATA 06H 03′ 28” + 00H 00′ 44” – –
98 SØREN KRAGH ANDERSEN 147 TEAM SUNWEB 06H 03′ 28” + 00H 00′ 44” – –
99 MATEJ MOHORIC 46 BAHRAIN – MERIDA 06H 03′ 31” + 00H 00′ 47” – –
100 FLORIAN VACHON 218 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 03′ 32” + 00H 00′ 48” – –
101 ANTHONY DELAPLACE 213 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 03′ 32” + 00H 00′ 48” – –
102 LUKE ROWE 7 TEAM INEOS 06H 03′ 32” + 00H 00′ 48” – –
103 MARCUS BURGHARDT 13 BORA – HANSGROHE 06H 03′ 35” + 00H 00′ 51” – –
104 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 06H 03′ 40” + 00H 00′ 56” – –
105 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 03′ 43” + 00H 00′ 59” – –
106 MARCO HALLER 185 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 03′ 43” + 00H 00′ 59” – –
107 ALEX DOWSETT 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 03′ 59” + 00H 01′ 15” – –
108 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 06H 04′ 03” + 00H 01′ 19” – –
109 NELSON OLIVEIRA 66 MOVISTAR TEAM 06H 04′ 06” + 00H 01′ 22” – –
110 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 06H 04′ 11” + 00H 01′ 27” – –
111 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 04′ 11” + 00H 01′ 27” – –
112 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 06H 04′ 11” + 00H 01′ 27” – –
113 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA – HANSGROHE 06H 04′ 11” + 00H 01′ 27” – –
114 WOUT VAN AERT 88 TEAM JUMBO – VISMA 06H 04′ 13” + 00H 01′ 29” – –
115 LUKE DURBRIDGE 102 MITCHELTON – SCOTT 06H 04′ 19” + 00H 01′ 35” – –
116 TOM SCULLY 96 EF EDUCATION FIRST 06H 04′ 19” + 00H 01′ 35” – –
117 SIMON YATES 108 MITCHELTON – SCOTT 06H 04′ 40” + 00H 01′ 56” – –
118 AIME DE GENDT 193 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 04′ 55” + 00H 02′ 11” – –
119 DRIES DEVENYNS 23 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 05′ 04” + 00H 02′ 20” – –
120 DYLAN VAN BAARLE 8 TEAM INEOS 06H 05′ 06” + 00H 02′ 22” – –
121 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 06H 05′ 17” + 00H 02′ 33” – –
122 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 106 MITCHELTON – SCOTT 06H 05′ 22” + 00H 02′ 38” – –
123 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
124 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
125 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
126 AMAEL MOINARD 217 TEAM ARKEA – SAMSIC 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
127 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
128 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
129 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
130 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN – MERIDA 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
131 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
132 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
133 LUKASZ WISNIOWSKI 118 CCC TEAM 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
134 KEVIN VAN MELSEN 198 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
135 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
136 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
137 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
138 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
139 TANEL KANGERT 94 EF EDUCATION FIRST 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
140 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
141 WILCO KELDERMAN 146 TEAM SUNWEB 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
142 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
143 SIMON GESCHKE 114 CCC TEAM 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
144 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
145 CHRISTOPHE LAPORTE 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
146 MAXIME MONFORT 167 LOTTO SOUDAL 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
147 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
148 NIKI TERPSTRA 177 TOTAL DIRECT ENERGIE 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
149 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA – FDJ 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
150 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
151 STEPHEN CUMMINGS 203 TEAM DIMENSION DATA 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
152 JACK HAIG 103 MITCHELTON – SCOTT 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
153 MAGNUS CORT NIELSEN 77 ASTANA PRO TEAM 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
154 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM INEOS 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
155 SEBASTIAN LANGEVELD 95 EF EDUCATION FIRST 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
156 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA – FDJ 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
157 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
158 TEJAY VAN GARDEREN 97 EF EDUCATION FIRST 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
159 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
160 TONY MARTIN 86 TEAM JUMBO – VISMA 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
161 CHAD HAGA 144 TEAM SUNWEB 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
162 ALEXIS GOUGEARD 36 AG2R LA MONDIALE 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
163 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
164 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
165 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
166 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
167 ALESSANDRO DE MARCHI 113 CCC TEAM 06H 05′ 57” + 00H 03′ 13” – –
168 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06H 06′ 57” + 00H 04′ 13” – –
169 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM INEOS 06H 06′ 57” + 00H 04′ 13” – –
170 JOSÉ GONÇALVES 184 TEAM KATUSHA ALPECIN 06H 06′ 57” + 00H 04′ 13” – –
171 LUKAS PÖSTLBERGER 17 BORA – HANSGROHE 06H 07′ 09” + 00H 04′ 25” – –
172 ROHAN DENNIS 44 BAHRAIN – MERIDA 06H 07′ 09” + 00H 04′ 25” – –
173 NICOLAS ROCHE 148 TEAM SUNWEB 06H 07′ 09” + 00H 04′ 25” – –
174 YOANN OFFREDO 196 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 06H 07′ 09” + 00H 04′ 25” – –
CLASSIFICA GENERALE
1 GIULIO CICCONE 133 TREK – SEGAFREDO 29H 17′ 39” – B : 14” –
2 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 29H 17′ 45” + 00H 00′ 06” B : 15” –
3 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA 29H 18′ 11” + 00H 00′ 32” B : 15” –
4 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO – VISMA 29H 18′ 26” + 00H 00′ 47” – –
5 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 29H 18′ 28” + 00H 00′ 49” – –
6 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 29H 18′ 32” + 00H 00′ 53” – –
7 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 29H 18′ 37” + 00H 00′ 58” – –
8 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO – VISMA 29H 18′ 43” + 00H 01′ 04” – –
9 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 29H 18′ 52” + 00H 01′ 13” B : 2” –
10 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 29H 18′ 54” + 00H 01′ 15” – –
11 JAKOB FUGLSANG 71 ASTANA PRO TEAM 29H 18′ 58” + 00H 01′ 19” – –
12 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA – HANSGROHE 29H 19′ 01” + 00H 01′ 22” – –
13 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK – QUICK – STEP 29H 19′ 02” + 00H 01′ 23” – –
14 ADAM YATES 101 MITCHELTON – SCOTT 29H 19′ 03” + 00H 01′ 24” – –
15 XANDRO MEURISSE 195 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29H 19′ 18” + 00H 01′ 39” B : 4” –
16 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 29H 19′ 20” + 00H 01′ 41” – –
17 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 29H 19′ 22” + 00H 01′ 43” – –
18 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 29H 19′ 25” + 00H 01′ 46” – –
19 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 29H 19′ 31” + 00H 01′ 52” – –
20 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN – MERIDA 29H 19′ 35” + 00H 01′ 56” – –
21 RICHIE PORTE 131 TREK – SEGAFREDO 29H 19′ 35” + 00H 01′ 56” – –
22 BAUKE MOLLEMA 136 TREK – SEGAFREDO 29H 20′ 01” + 00H 02′ 22” – –
23 PATRICK KONRAD 14 BORA – HANSGROHE 29H 20′ 02” + 00H 02′ 23” – –
24 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 29H 20′ 10” + 00H 02′ 31” – –
25 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 29H 20′ 34” + 00H 02′ 55” – –
26 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 29H 20′ 36” + 00H 02′ 57” – –
27 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA – SAMSIC 29H 20′ 42” + 00H 03′ 03” – –
28 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 29H 20′ 44” + 00H 03′ 05” – –
29 FABIO ARU 122 UAE TEAM EMIRATES 29H 21′ 04” + 00H 03′ 25” – –
30 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29H 21′ 06” + 00H 03′ 27” – –
31 RUDY MOLARD 56 GROUPAMA – FDJ 29H 23′ 04” + 00H 05′ 25” – –
32 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 29H 26′ 26” + 00H 08′ 47” – –
33 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 29H 26′ 38” + 00H 08′ 59” – –
34 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA – FDJ 29H 27′ 28” + 00H 09′ 49” – P : 00′ 10”
35 REIN TAARAMÄE 176 TOTAL DIRECT ENERGIE 29H 27′ 42” + 00H 10′ 03” – –
36 TEJAY VAN GARDEREN 97 EF EDUCATION FIRST 29H 28′ 05” + 00H 10′ 26” – –
37 JULIEN BERNARD 132 TREK – SEGAFREDO 29H 30′ 08” + 00H 12′ 29” – –
38 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 29H 31′ 41” + 00H 14′ 02” – –
39 LUIS LEÓN SANCHEZ 78 ASTANA PRO TEAM 29H 32′ 10” + 00H 14′ 31” – P : 00′ 10”
40 JASPER STUYVEN 138 TREK – SEGAFREDO 29H 32′ 19” + 00H 14′ 40” B : 4” –
41 WOUT VAN AERT 88 TEAM JUMBO – VISMA 29H 32′ 28” + 00H 14′ 49” B : 6” –
42 JACK HAIG 103 MITCHELTON – SCOTT 29H 32′ 39” + 00H 15′ 00” – –
43 FABIO FELLINE 135 TREK – SEGAFREDO 29H 32′ 58” + 00H 15′ 19” – –
44 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 29H 33′ 00” + 00H 15′ 21” – –
45 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 29H 33′ 55” + 00H 16′ 16” – –
46 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 29H 34′ 19” + 00H 16′ 40” – –
47 MAXIMILIAN SCHACHMANN 18 BORA – HANSGROHE 29H 34′ 32” + 00H 16′ 53” – –
48 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 29H 35′ 04” + 00H 17′ 25” – –
49 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON – SCOTT 29H 35′ 32” + 00H 17′ 53” – –
50 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA – HANSGROHE 29H 35′ 51” + 00H 18′ 12” – –
51 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO – VISMA 29H 35′ 57” + 00H 18′ 18” – –
52 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 125 UAE TEAM EMIRATES 29H 36′ 24” + 00H 18′ 45” – –
53 MICHAEL VALGREN 208 TEAM DIMENSION DATA 29H 36′ 29” + 00H 18′ 50” – –
54 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 29H 36′ 41” + 00H 19′ 02” B : 6” –
55 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN – MERIDA 29H 36′ 57” + 00H 19′ 18” – –
56 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM INEOS 29H 37′ 03” + 00H 19′ 24” – –
57 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 29H 37′ 15” + 00H 19′ 36” – –
58 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON – SCOTT 29H 37′ 16” + 00H 19′ 37” B : 4” –
59 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 29H 37′ 20” + 00H 19′ 41” – –
60 PETER SAGAN 11 BORA – HANSGROHE 29H 37′ 23” + 00H 19′ 44” B : 20” –
61 WILCO KELDERMAN 146 TEAM SUNWEB 29H 38′ 37” + 00H 20′ 58” – –
62 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29H 39′ 07” + 00H 21′ 28” – –
63 NICOLAS ROCHE 148 TEAM SUNWEB 29H 39′ 10” + 00H 21′ 31” – –
64 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 29H 40′ 20” + 00H 22′ 41” – –
65 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 29H 40′ 29” + 00H 22′ 50” – –
66 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 29H 41′ 02” + 00H 23′ 23” – –
67 TANEL KANGERT 94 EF EDUCATION FIRST 29H 41′ 04” + 00H 23′ 25” – –
68 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 29H 41′ 30” + 00H 23′ 51” – –
69 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 29H 42′ 11” + 00H 24′ 32” – –
70 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM INEOS 29H 42′ 14” + 00H 24′ 35” – –
71 SIMON GESCHKE 114 CCC TEAM 29H 42′ 16” + 00H 24′ 37” – –
72 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 29H 43′ 12” + 00H 25′ 33” – –
73 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN – MERIDA 29H 43′ 27” + 00H 25′ 48” – –
74 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 29H 44′ 55” + 00H 27′ 16” – –
75 ALBERTO BETTIOL 92 EF EDUCATION FIRST 29H 46′ 09” + 00H 28′ 30” – –
76 MATEJ MOHORIC 46 BAHRAIN – MERIDA 29H 46′ 18” + 00H 28′ 39” – –
77 ALESSANDRO DE MARCHI 113 CCC TEAM 29H 47′ 17” + 00H 29′ 38” – –
78 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 29H 47′ 18” + 00H 29′ 39” B : 10” –
79 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 29H 47′ 59” + 00H 30′ 20” – –
80 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29H 48′ 01” + 00H 30′ 22” – –
81 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29H 48′ 30” + 00H 30′ 51” – –
82 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 29H 48′ 46” + 00H 31′ 07” – –
83 ANDREA PASQUALON 197 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29H 48′ 54” + 00H 31′ 15” – –
84 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 29H 49′ 42” + 00H 32′ 03” – –
85 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 29H 50′ 07” + 00H 32′ 28” – –
86 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 29H 50′ 16” + 00H 32′ 37” – –
87 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 29H 50′ 33” + 00H 32′ 54” – –
88 MAXIME BOUET 212 TEAM ARKEA – SAMSIC 29H 51′ 21” + 00H 33′ 42” – –
89 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 29H 51′ 43” + 00H 34′ 04” – –
90 ROHAN DENNIS 44 BAHRAIN – MERIDA 29H 53′ 15” + 00H 35′ 36” – –
91 SØREN KRAGH ANDERSEN 147 TEAM SUNWEB 29H 53′ 30” + 00H 35′ 51” – –
92 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA – SAMSIC 29H 54′ 09” + 00H 36′ 30” – –
93 DRIES DEVENYNS 23 DECEUNINCK – QUICK – STEP 29H 54′ 42” + 00H 37′ 03” – –
94 NIKIAS ARNDT 142 TEAM SUNWEB 29H 55′ 34” + 00H 37′ 55” – –
95 SIMON YATES 108 MITCHELTON – SCOTT 29H 55′ 43” + 00H 38′ 04” – –
96 TOMS SKUJINS 137 TREK – SEGAFREDO 29H 55′ 44” + 00H 38′ 05” – –
97 NELSON OLIVEIRA 66 MOVISTAR TEAM 29H 56′ 04” + 00H 38′ 25” – –
98 JENS KEUKELEIRE 165 LOTTO SOUDAL 29H 56′ 51” + 00H 39′ 12” – –
99 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA – FDJ 29H 57′ 04” + 00H 39′ 25” – –
100 BENJAMIN KING 205 TEAM DIMENSION DATA 29H 57′ 20” + 00H 39′ 41” – –
101 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN – MERIDA 29H 57′ 24” + 00H 39′ 45” – –
102 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 29H 57′ 25” + 00H 39′ 46” – –
103 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 29H 57′ 51” + 00H 40′ 12” – –
104 LUKE DURBRIDGE 102 MITCHELTON – SCOTT 29H 59′ 02” + 00H 41′ 23” – –
105 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 29H 59′ 08” + 00H 41′ 29” – –
106 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 29H 59′ 40” + 00H 42′ 01” – –
107 OLIVER NAESEN 37 AG2R LA MONDIALE 29H 59′ 45” + 00H 42′ 06” – –
108 HUGO HOULE 74 ASTANA PRO TEAM 29H 59′ 47” + 00H 42′ 08” – –
109 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29H 59′ 49” + 00H 42′ 10” – –
110 DYLAN VAN BAARLE 8 TEAM INEOS 30H 00′ 20” + 00H 42′ 41” – –
111 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 30H 00′ 35” + 00H 42′ 56” – –
112 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 30H 01′ 01” + 00H 43′ 22” – –
113 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 30H 01′ 56” + 00H 44′ 17” – –
114 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO – VISMA 30H 02′ 04” + 00H 44′ 25” B : 10” –
115 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 30H 02′ 25” + 00H 44′ 46” – –
116 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 204 TEAM DIMENSION DATA 30H 02′ 56” + 00H 45′ 17” – –
117 IVAN GARCIA CORTINA 45 BAHRAIN – MERIDA 30H 03′ 09” + 00H 45′ 30” – –
118 YVES LAMPAERT 24 DECEUNINCK – QUICK – STEP 30H 03′ 25” + 00H 45′ 46” – –
119 JOSÉ GONÇALVES 184 TEAM KATUSHA ALPECIN 30H 03′ 28” + 00H 45′ 49” – –
120 DANIEL OSS 16 BORA – HANSGROHE 30H 03′ 44” + 00H 46′ 05” – –
121 AMAEL MOINARD 217 TEAM ARKEA – SAMSIC 30H 03′ 59” + 00H 46′ 20” – –
122 KEVIN LEDANOIS 216 TEAM ARKEA – SAMSIC 30H 05′ 45” + 00H 48′ 06” – –
123 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 30H 06′ 26” + 00H 48′ 47” – –
124 LUKASZ WISNIOWSKI 118 CCC TEAM 30H 06′ 42” + 00H 49′ 03” – –
125 LARS BAK YTTING 202 TEAM DIMENSION DATA 30H 06′ 44” + 00H 49′ 05” – –
126 IMANOL ERVITI 64 MOVISTAR TEAM 30H 07′ 00” + 00H 49′ 21” – –
127 JASPER PHILIPSEN 128 UAE TEAM EMIRATES 30H 07′ 45” + 00H 50′ 06” – –
128 SVEN ERIK BYSTRØM 123 UAE TEAM EMIRATES 30H 07′ 59” + 00H 50′ 20” – –
129 ANTHONY DELAPLACE 213 TEAM ARKEA – SAMSIC 30H 08′ 03” + 00H 50′ 24” – –
130 MARCUS BURGHARDT 13 BORA – HANSGROHE 30H 08′ 28” + 00H 50′ 49” – –
131 ELIA VIVIANI 28 DECEUNINCK – QUICK – STEP 30H 08′ 44” + 00H 51′ 05” B : 10” –
132 MAXIME MONFORT 167 LOTTO SOUDAL 30H 08′ 54” + 00H 51′ 15” – –
133 RICK ZABEL 188 TEAM KATUSHA ALPECIN 30H 09′ 22” + 00H 51′ 43” – –
134 KOEN DE KORT 134 TREK – SEGAFREDO 30H 09′ 28” + 00H 51′ 49” – –
135 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 30H 10′ 01” + 00H 52′ 22” B : 14” –
136 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 30H 10′ 06” + 00H 52′ 27” – –
137 FLORIAN VACHON 218 TEAM ARKEA – SAMSIC 30H 10′ 06” + 00H 52′ 27” – –
138 LUKE ROWE 7 TEAM INEOS 30H 10′ 10” + 00H 52′ 31” – –
139 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ 30H 10′ 20” + 00H 52′ 41” – –
140 ALEXIS GOUGEARD 36 AG2R LA MONDIALE 30H 11′ 06” + 00H 53′ 27” – –
141 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30H 11′ 09” + 00H 53′ 30” – –
142 VEGARD STAKE LAENGEN 127 UAE TEAM EMIRATES 30H 11′ 33” + 00H 53′ 54” – –
143 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30H 12′ 08” + 00H 54′ 29” – –
144 ALEX DOWSETT 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 30H 12′ 14” + 00H 54′ 35” – –
145 ANDRÉ GREIPEL 215 TEAM ARKEA – SAMSIC 30H 12′ 23” + 00H 54′ 44” – –
146 NICCOLÒ BONIFAZIO 172 TOTAL DIRECT ENERGIE 30H 12′ 24” + 00H 54′ 45” – –
147 AIME DE GENDT 193 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 30H 12′ 31” + 00H 54′ 52” – –
148 GIACOMO NIZZOLO 207 TEAM DIMENSION DATA 30H 13′ 01” + 00H 55′ 22” – –
149 ROGER KLUGE 166 LOTTO SOUDAL 30H 13′ 06” + 00H 55′ 27” – –
150 KEVIN VAN MELSEN 198 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 30H 13′ 08” + 00H 55′ 29” – –
151 MARCO HALLER 185 TEAM KATUSHA ALPECIN 30H 13′ 20” + 00H 55′ 41” – –
152 ALEXANDER KRISTOFF 126 UAE TEAM EMIRATES 30H 13′ 45” + 00H 56′ 06” B : 6” –
153 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 106 MITCHELTON – SCOTT 30H 13′ 55” + 00H 56′ 16” – –
154 MICHAEL HEPBURN 104 MITCHELTON – SCOTT 30H 14′ 11” + 00H 56′ 32” – –
155 SEBASTIAN LANGEVELD 95 EF EDUCATION FIRST 30H 14′ 40” + 00H 57′ 01” – –
156 CEES BOL 143 TEAM SUNWEB 30H 15′ 06” + 00H 57′ 27” – –
157 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 30H 15′ 29” + 00H 57′ 50” – –
158 AMUND JANSEN 85 TEAM JUMBO – VISMA 30H 15′ 40” + 00H 58′ 01” – –
159 DYLAN GROENEWEGEN 84 TEAM JUMBO – VISMA 30H 16′ 15” + 00H 58′ 36” B : 10” –
160 CHRISTOPHE LAPORTE 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30H 16′ 18” + 00H 58′ 39” – –
161 MICHAEL MØRKØV 26 DECEUNINCK – QUICK – STEP 30H 16′ 30” + 00H 58′ 51” – –
162 LUKAS PÖSTLBERGER 17 BORA – HANSGROHE 30H 16′ 37” + 00H 58′ 58” – –
163 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 30H 16′ 57” + 00H 59′ 18” – –
164 TOM SCULLY 96 EF EDUCATION FIRST 30H 16′ 57” + 00H 59′ 18” – –
165 MAXIMILIANO RICHEZE 27 DECEUNINCK – QUICK – STEP 30H 17′ 15” + 00H 59′ 36” – –
166 STEPHEN CUMMINGS 203 TEAM DIMENSION DATA 30H 17′ 18” + 00H 59′ 39” – –
167 FREDERIK BACKAERT 192 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 30H 17′ 48” + 01H 00′ 09” – –
168 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK – QUICK – STEP 30H 18′ 00” + 01H 00′ 21” – –
169 NIKI TERPSTRA 177 TOTAL DIRECT ENERGIE 30H 18′ 05” + 01H 00′ 26” – –
170 MAGNUS CORT NIELSEN 77 ASTANA PRO TEAM 30H 18′ 17” + 01H 00′ 38” – –
171 TONY MARTIN 86 TEAM JUMBO – VISMA 30H 19′ 30” + 01H 01′ 51” – –
172 CHAD HAGA 144 TEAM SUNWEB 30H 19′ 41” + 01H 02′ 02” – –
173 JENS DEBUSSCHERE 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 30H 19′ 48” + 01H 02′ 09” – –
174 YOANN OFFREDO 196 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 30H 26′ 40” + 01H 09′ 01” – –